Московский областной суд вынес приговор генеральному директору столичной фирмы, который тайно торговал секретами российского вооружения
Архив NTVRU.com
 
 
 
За государственную измену в форме шпионажа 52-летний глава ЗАО "ЭЛЕРС-ЭЛЕКТРОН Лтд." Виктор Калядин отправится за решетку на ближайшие 14 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Услуги информатора заокеанские работодатели оплачивали огромными счетами в американских банках, деньги с которых Калядин снимал с помощью кредитных карточек
Архив NTVRU.com

Московский областной суд вынес приговор генеральному директору столичной фирмы, который тайно торговал секретами российского вооружения. За государственную измену в форме шпионажа 52-летний глава ЗАО "ЭЛЕРС-ЭЛЕКТРОН Лтд." Виктор Калядин отправится за решетку на ближайшие 14 лет.

Как стало известно агентству "Вечерняя Москва", предприятие, которым руководил Калядин, занималось продажей электронных изделий. "ЭЛЕРС-ЭЛЕКТРОН Лтд." как посредник предлагал своим клиентам в основном бытовые приборы, к примеру, СВЧ-лампы. Однако фирма специализировалась и на поставках компонентов для военной промышленности, поэтому директор через своих доверенных лиц имел доступ к разработкам Коломенского конструкторского бюро машиностроения. Именно разработками этого КБ и заинтересовался глава фирмы из США, закупавшей у Калядина бытовую электронику.

В начале 1998 года американцы предложили столичному партнеру информировать их о секретных разработках. Новоявленный шпион, который имел два высших образования и всю жизнь занимался электроникой, взял себе в помощники двух брянских предпринимателей - Александра и Петра Ивановых. Они должны были доставать секретные сведения якобы лично для Калядина. В течение года стараниями гендиректора "ЭЛЕРС-ЭЛЕКТРОН Лтд." американские заказчики узнали об активной защите танка "Арена". Сведения о ракетных комплексах "Искандер" и "Хризантема" Калядин передать не успел, потому что был арестован российскими спецслужбами.

Услуги информатора заокеанские работодатели оплачивали огромными счетами в американских банках, деньги с которых Калядин снимал с помощью кредитных карточек. Так, тайный заработок позволил ему купить жене шубу аж за 36 тыс. долларов.

Вчера вечером в Мособлсуде закончился судебный процесс, длившийся почти год. Калядин приговорен к 14 годам заключения, его пособники Александр и Петр Ивановы получили 1,8 и 1,2 года соответственно.