В Чечне убили одного из самых известных духовных лидеров мусульман Магомеда Долкаева. Это произошло в поселке Новые Алды на южной окраине Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибшему было около 70 лет. В свое время он активно поддержал Джохара Дудаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
А затем и Аслана Масхадова
Архив NTVRU.com

В Чечне убили одного из самых известных духовных лидеров мусульман Магомеда Долкаева. Это произошло в поселке Новые Алды на южной окраине Грозного. Его труп нашли в среду перед домом, в котором проживал Долкаев.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении внутренних дел, на теле у погибшего имеются следы пулевых ранений. Четыре выстрела были сделаны в голову. Погибшему было около 70 лет. Он активно поддержал Джохара Дудаева, а затем и Аслана Масхадова.

Долкаев, несмотря на свой преклонный возраст, был "очень подвижным человеком", передает агентство. Москвичи его видели в 1994 году на Васильевском спуске, когда он, прибыв с большой делегацией старейшин из Чечни, совершал здесь религиозный зикр. Кадры выдеосъемок с высоко подпрыгивающим стариком с длинной белой бородой обошли тогда телеканалы всего мира.

Магомед Долкаев был ярым сторонником традиционного ислама и не признавал никакие новые течения в этой религии. Он утверждал, что является прямым потомком шейха Мансура, руководившего военными действиями горцев против царских войск на Кавказе. Шейх Мансур был пленен в крепости Анапа и доставлен в Санкт-Петербург, где он также похоронен после кончины.

По факту убийства Долкаева возбуждено уголовное дело, начато расследование. Однако присутствовавшие на похоронах местные жители высказали сомнение в том, что удастся установить убийц и привлечь их к ответственности.