В рамках расследования дела о нападении боевиков на Нальчик, по данным на 1 ноября, задержано 37 человек, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Ранее заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель сообщил о 21 арестованном
НТВ

В рамках расследования дела о нападении боевиков на Нальчик, по данным на 1 ноября, задержано 37 человек, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Ранее заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель сообщил о 21 арестованном участнике нападения на Нальчик.

"Среди задержанных - участники нападения (13 октября - прим. ред.) на республиканский ОМОН, 1-й ОВД Нальчика, пост ДПС "Хасанья", УБОП. Старшему из задержанных 37 лет, младшему - 17. Большая часть из них уже арестована с санкции суда", - цитирует источник "Интерфакс".

Все задержанные, по его словам, - жители Кабардино-Балкарии, большинство из них являются жителями Нальчика, селений Нартан, Хасанья, а также Зольского района КБР. "Среди задержанных есть также пособники боевиков, помогавшие им перевозить оружие, снимавшие для них квартиры", - сказал источник.

В настоящее время по этому делу в розыске находятся еще 23 жителя Кабардино-Балкарии. "Сейчас за нападение на Нальчик разыскиваются 23 человека. Это только те, чья причастность к данному преступлению уже установлена, в том числе и один из его организаторов - Анзор Астемиров", - сказал источник.

Премьер подписал распоряжение об оказании помощи пострадавшим при теракте в Нальчике

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об оказании помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции в Нальчике 13-14 октября.

Согласно сообщению, размещенному во вторник на официальном сайте правительства, премьер РФ поручил Минфину выделить из резервного фонда правительства в 2005 году семьям жертв теракта по 100 тысяч рублей за каждого погибшего, а также по 18 тысяч рублей для оплаты захоронения.

Кроме того, гражданам, получившим ранения тяжелой и средней тяжести в результате событий в Нальчике, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 50 тысяч рублей, получившим легкие ранения - в размере 25 тысяч рублей, а лицам, находившимся в заложниках, - по 15 тысяч рублей.

Премьер-министр поручил министерству здравоохранения и социального развития РФ и правительству Кабардино-Балкарии обеспечить социальную реабилитацию пострадавших в результате теракта и членов семей погибших.

Фрадков распорядился выделить в 2005 году из фонда социального страхования РФ средства в размере до 4,8 млн рублей на санаторно-курортное лечение этих граждан.

Глава правительства поручил также Минздравсоцразвития совместно с правительством Кабардино-Балкарии организовать в отношении лиц, погибших и пострадавших в Нальчике, расследование и оформление документов, необходимых для соответствующего обеспечения по страхованию от несчастных случаев и направить их в фонд социального страхования.