Активисты "Русского ДПНИ" соберут националистов на акцию в московском метро
Архив NEWSru.com

Активисты "Русского ДПНИ" намерены провести несанкционированный "русский марш" на станциях кольцевой линии московского метро, заявляют организаторы акции, сообщает "Интерфакс".

"Мы объявляем сбор наших активистов на кольцевых станциях московского метро, а затем на одной из станций проведем митинг", - сообщил в субботу журналистам член консультативного совета "Русского ДПНИ" Игорь Томилин.

Ранее он не исключил, что акция движения может состояться на Поклонной горе, в Сокольниках и около посольства Польши.

О намерении провести "русский марш" в метро сообщал ранее и председатель консультативного совета "Русского ДПНИ" Алексей Канурин. "Вероятнее всего, в случае если мы не получим уведомления от властей, мы проведем нашу акцию по кольцевым станциям метро, а митинг - на одной из центральных станций московской подземки", - заявил Канурин.

"Русское ДПНИ" подавало заявку из 12 различных маршрутов по Москве, но ни один из них столичные власти не согласовали. "Русское ДПНИ" - часть Движения против нелегальной иммиграции, ранее отколовшаяся от основной организации.

Кроме того, еще один несанкционированный марш планирует провести "Движение против нелегальной иммиграции" Александра Белова и "Славянский союз" Дмитрия Демушкина.

Ранее ДПНИ, "Славянский союз" и ряд других националистических организаций подали в столичную мэрию заявку на проведение "Русского марша". Столичные власти отказали им в согласовании данного мероприятия, после чего организаторы заявили, что не намерены отказываться от своих планов.

Со своей стороны власти Москвы пообещали, что все попытки националистов провести несанкционированные акции в День народного единства в Москве 4 ноября будут пресекаться силами правоохранительных органов. "Подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и, несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации", - сказал ранее заместитель руководителя пресс- службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.