Глава МИД РФ Сергей Лавров
МИД РФ
 
 
 
В операции в Нангархаре принимали участие 70 человек, среди них сотрудники ФСКН, МВД Афганистана и американского спецназа. Были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - морфина, в которых находились 932 кг героина
ФСКН
 
 
 
Общий объем нанесенного наркодельцам ущерба, по предварительным данным, составил более 1 млрд долларов
ФСКН

Россия ни при каких условиях не будет направлять свои войска в Афганистан, а в ходе недавней первой совместной с США операции по разгрому нарколабораторий ее специалисты оказывали только информационное содействие. С таким заявлением выступил в понедельник глава МИДа РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим германским коллегой Гидо Вестервелле.

Он подчеркнул, что касательно перспектив отправки войск позиция России остается неизменной, передает "Интерфакс". Что до операции, то она, по словам министра, была трехсторонней, ее осуществлял спецназ МВД Афганистана при содействии американских военных. "Наша роль заключалась только и исключительно в предоставлении информации, которая помогла обнаружить местонахождение лабораторий по производству героина", - рассказал глава российской дипломатии.

Лавров также заявил, что Россия и дальше будет оказывать содействие Афганистану в борьбе с наркопроизводством путем предоставления имеющейся у нее информации.

Ранее глава МИДа назвал спецоперацию "примером, который заслуживает подражания". А директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов сообщил, что штат наркополицейских в Афганистане будет расширен, как и число афганцев и пакистанцев, которых этой профессии обучают на территории России.

Напомним, первую в истории совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий спецслужбы России и США провели 29 октября в восточной провинции Нангархар у границы с Пакистаном. В ФСКН тогда заявили, что непосредственно в силовой операции российские наркополицейские участия не принимали, хотя, по словам Иванова, как минимум двое помогали "в полевых условиях" и еще двое обеспечивали информационную поддержку.

На официальном сайте ФСКН РФ появилось ВИДЕО, отразившее хронику операции без комментариев: слышны звуки кружащих в небе вертолетов и взрывов, видно, как военные осматривают мешки и бочки, принадлежащие наркомафии.

Президент Афганистана Хамид Карзай раскритиковал спецоперацию, обвинив Россию в нарушении суверенитета. Однако затем Виктор Иванов сообщил, что все вопросы с Карзаем уже урегулированы, а критика была связана с недоразумением.

"На самом деле, видимо, до президента Афганистана не была своевременно донесена эта информация. В настоящее время МВД ему письменно доложило, и Хамид Карзай полностью удовлетворен ситуацией. Также счастливы и мы, и США", - добавил глава ФСКН.

Комментируя новый этап в сотрудничестве России, США и НАТО в Афганистане, западные СМИ принялись гадать, не встанет ли вопрос о возвращении российских войск в эту страну. Официальный представитель НАТО уже пообещал, что делать этого не планируется.