Таинственно исчезнувший накануне выборов 29-летний кандидат в депутаты биробиджанской думы Иван Казаков вернулся домой. Однако он отказывается публично называть причины своего почти месячного отсутствия, сообщил РИА "Новости" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Еврейской автономной области Владимир Дудин со ссылкой на родственников Казакова.

"Вчера я виделся с его отцом, он сообщил, что Иван вернулся в Биробиджан. Однако какие-либо комментарии по поводу произошедшего и его состояния он дать отказался", - рассказал собеседник агентства.

Казаков пропал вместе со своим автомобилем Toyota Corolla 6 октября. С заявлением об исчезновении в полицию обратились его родные. Следственный комитет по региону возбудил по факту уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), оперативные службы организовали поиски, в которых приняли участие и волонтеры.

Несмотря на исчезновение кандидата, избирком не снял его с выборов, и он оставался полноправным претендентом на место в городской думе. В ходе голосования 14 октября Казаков набрал 10,39% голосов. Через две недели Казаков по телефону вышел на связь со своей супругой, сообщив, что он находится в Читинской области. Кандидат в депутаты обещал сообщить причины своего исчезновения позже.

По данным главы фракции эсеров Владимира Дудина, в настоящее время инцидентом с Казаковым занимаются следователи, и он собирается только им рассказать о том, что с ним произошло.