Шувалов подтвердил, что самолет, на котором его жена возит собак, исчез из базы данных Flightradar24
Global Look Press

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая во вторник, 1 ноября, на закрытом брифинге в холдинге "Рамблер" в Москве на вопросы журналистов, подтвердил, что его самолет Bombardier Global Express, на котором, по данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, он возит по миру собак жены, действительно убрали из базы Flightradar24. Об этом "Варламов.ру" рассказали участники мероприятия.

Первоначально о том, что частный самолет с бортовым номером MVQBI, которым пользуются Шувалов и его родственники, исчез из базы данных Flightradar24, сообщалось еще в августе. При помощи этого веб-сервиса можно в режиме реального времени наблюдать за положением самолетов, находящихся в воздухе.

По данным "Варламов.ру", манипуляции с базой Шувалов связал с угрозой своей безопасности. "Мы сняли его с радара. Ну не я, снял оператор самолета швейцарской компании, который считает, что ежедневное информирование общественности о том, где стоит мой самолет, - это в том числе косвенный призыв, чтобы с моим самолетом что-то сделать", - поведал вице-премьер.

"Вы хотите, чтобы я в следующий раз откуда-то взлетел и не долетел?" - с возмущением поинтересовался Шувалов у журналистов, в очередной раз поднявших щекотливую тему, которой заместитель главы правительства старательно избегает. "У меня такого желания нет, я думаю, у Навального тоже. Но все время говорить, где стоит самолет, - это в том числе и вопрос безопасности", - резюмировал он.

Шувалов предположил, что интерес ФБК к его персоне объясняется "высокой позицией", которую он занимает. "Под этим нет никакой правовой основы, это скорее попытка породить определенную ненависть, негативную эмоцию", - уверен он. "Я что, единственный, кто летает самолетом? Нет конечно. Только так открыто, как я, летаю только я. Просто если под других начнут копать, а еще если полезут в полетные листы, с кем эти люди летают, - это будет плохо", - считает вице-премьер.

По словам Шувалова, с юридической точки зрения в вопросах приобретения самолета и оплаты полетов у него все "исключительно чисто". "Я обладаю достаточными знаниями и хитростью для того, чтобы использовать право и его не нарушать", - заверил он.

В июле оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте итоги расследования, проведенного ФБК. В нем говорилось, что Шувалов пользуется дорогим частным самолетом Bombardier Global Express, на котором летает сам и иногда возит собак своей жены на выставки.

Авторы расследования с помощью специализированных форумов для любителей собак и соцсетей обнаружили, что у собак жены Шувалова есть свои менеджеры, которые выкладывают фотографии ее питомцев породы корги, выступающих на выставках в разных странах. Общие затраты на перелеты самолета Шувалова за год ФБК оценил почти в 100 миллионов рублей. Супруга вице-премьера Ольга Шувалова, комментируя информацию о самолете, пояснила, что "и машинами, и самолетами, и пароходами, и даже паромами". Она с обидой заметила, что на международных собачьих выставках защищает "честь России".

Незадолго до обнародования информации о самолете ФБК поведал, что управляющий деньгами Шувалова скупает в высотке на Котельнической набережной в Москве целый этаж - 10 квартир стоимостью примерно 600 миллионов рублей. До этого фонд писал о лондонской квартире вице-премьера площадью около 500 квадратных метров и стоимостью примерно 700 миллионов рублей, а также о принадлежащем ему автомобиле Rolls-Royce за 40 миллионов рублей.

О том, что тема "самолета для собак" и других богатств крайне раздражает Шувалова, стало известно в августе. Тогда корреспондент издания Znak.ru хотел на брифинге в Екатеринбурге напомнить о скандалах вице-премьеру, прилетевшему в уральскую столицу для проверки готовности города к чемпионату мира по футболу, но ему не дал этого сделать помощник Шувалова. Он заявил, что шеф будет отвечать на вопросы "только про футбол". В итоге Шувалов встретился только с "благонадежными" представителями прессы.