В Москве прошло первое заседание Общественной палаты
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, вошедший в состав палаты, на заседании обсуждался порядок избрания оставшихся двух третей ее членов
RTV International
 
 
 
Общая численность палаты должна составить 126 человек. Ожидается, что Общественная палата будет укомплектована в полном составе до конца текущего года
Архив NEWSru.com

В Москве прошло первое заседание Общественной палаты. Как сообщил РИА "Новости" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, вошедший в состав палаты, на заседании обсуждался порядок избрания оставшихся двух третей ее членов. Заседание проходило за закрытыми дверями.

Никонов уже после заседания также заявил "Интерфаксу" , что Общественная палата сможет защищать права граждан даже в том случае, если в ней не будут представлены российские правозащитники.

"Я уверен, что не хуже, чем, скажем, Хельсинкская группа, могу в Общественной палате защищать права граждан при выработке тех или иных государственных решений исполнительной и законодательной властью", - заявил он.

Как сообщалось ранее, ряд правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинкская группа общества "Мемориал" и движение "За права человека" заявили о том, что не собираются участвовать в работе Общественной палаты.

Как сказал Никонов, есть масса других общественных организаций, в том числе региональных. "Я уверен, что они подготовят заявки на участие в Общественной палате. Если будут такие заявки, мы их рассмотрим", - сказал политолог.

Он сообщил, что на сегодняшнем заседании было принято обращение к общероссийским региональным и межрегиональным организациям выдвигать своих представителей в Общественную палату.

Накануне президент РФ своим указом утвердил первых 42 членов Общественной палаты. В их числе спортсменки Алина Кабаева и Ирина Роднина, детский врач Леонид Рошаль, академики Лео Бокерия и Евгений Велихов.

Никонов сообщил, что первое заседание Общественной палаты продолжалось два с лишним часа и было "достаточно активным и бурным". По словам политолога, обсуждались прежде всего вопросы, связанные с общими задачами палаты.

Никонов сообщил, что участники заседания определили регламент избрания части палаты от общероссийских организаций и в общих чертах обсудили положение о том, как избирать членов палаты от региональных и межрегиональных организаций.

Как сказал политолог, на заседании созданы 7 региональных инициативных групп по числу федеральных округов, которые будут участвовать в собраниях региональных и межрегиональных организаций по выдвижению кандидатов в Общественную палату.

Кроме того, Никонов сообщил, что уже подготовлен проект регламента деятельности Общественной палаты, который, как ожидается, будет рассматриваться на следующем ее заседании.

Общая численность палаты должна составить 126 человек. Ожидается, что Общественная палата будет укомплектована в полном составе до конца текущего года.