Отряд боевых кораблей российского Северного флота по пути к берегам Венесуэлы посетит Средиземноморье, в частности, зайдет в ливийский порт Триполи
Первый канал
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в среду помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, отряд войдет в Средиземное море 5 октября
RTV International
 
 
 
Выполнив весь объем поставленных задач в Средиземном море, отряд боевых кораблей возьмет курс на Карибское море. Корабли вышли 22 сентября из Североморска для отработки задач в Мировом океане и проведения совместных учений с ВМС Венесуэлы
НТВ

Отряд боевых кораблей российского Северного флота по пути к берегам Венесуэлы посетит Средиземноморье, в частности, зайдет в ливийский порт Триполи. Как сообщил "Интерфаксу" в среду помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, отряд в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и судов сопровождения войдет в Средиземное море 5 октября.

"Имея запас времени до совместных учений с ВМС Венесуэлы, запланированных на 10-14 ноября, корабли отряда выполнят ряд задач в Средиземном море в соответствии с руководящими документациями по применению ВМФ в мирное время, а также посетят ряд портов средиземноморских государств", - сказал Дыгало. По его словам, они отработают широкий комплекс тренировок и учений по плану боевой подготовки в различных регионах Средиземного моря.

- Попутно корабли зайдут в сирийский порт Тартус

Выполнив весь объем поставленных задач в Средиземном море, отряд боевых кораблей возьмет курс на Карибское море. Корабли вышли 22 сентября из Североморска для отработки задач в Мировом океане и проведения совместных учений с ВМС Венесуэлы. Последним, по мнению западных СМИ, Россия "очевидно стремится насолить США" за их активность на постсоветстком пространстве - в особенности в Грузии и на Украине.

В Вашингтоне при этом отреагировали на планы России и Венесуэлы провести совместные учения вполне спокойно. Газета The Financial Times даже усмотрела в такой реакции "нескрываемое презрение".