2-го октября официально станет известно: альянс возглавит и.о. председателя СПС Леонид Гозман
RTV International
 
 
 
журналист Георгий Бовт
izbrannoe.ru
 
 
 
глава ассоциации бизнеса "Деловая Россия" Борис Титов
Вести

Кремль практически построил новую партию, умеренно праволиберальную, и одобрил кандидатуры ее лидеров. Напомним, этого ждут с тех пор, как СПС фактически прекратил свое существование. Сразу пошли слухи, что на его базе создастся альянс с лояльными "карликовыми" партиями - Демократической партией России Андрея Богданова и "Гражданской силой" Михаила Барщевского.

Итак, источники Reuters в этих партиях утверждают, что второго октября официально станет известно: альянс возглавят и.о. председателя СПС Леонид Гозман, журналист Георгий Бовт и глава ассоциации бизнеса "Деловая Россия" Борис Титов. Впрочем, насчет последнего кандидата единства у источников нет - так, Газета.Ru сообщает, что это будет Константин Титов, бывший губернатор Самарской области.

По этим данным, объединение произойдет путем роспуска СПС, "Гражданской силы" и ДПР. Это делается с целью списания долгов партий. Затем в ходе учредительного съезда будет объявлено о создании Объединенной демократической партии.

Напомним, прежний лидер СПС Никита Белых покинул партию на прошлой неделе в знак протеста против решения соратников выйти из оппозиции к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В то же время, ряд деятелей СПС считают, что только союз с Кремлем спасет партию от развала и оставит шанс либеральному проекту.

Источник Reuters в СПС сказал в прошлую пятницу, что переговоры с Кремлем идут с весны. "Юридически все должно быть завершено не позднее, чем через два месяца", - сообщил он.

СПС потребовал, чтобы лидеры "Гражданской силы" и Демпартии Михаил Барщевский и Андрей Богданов не входили в руководство новой партии, сообщил один из источников.

Аналитики говорят, что с прекращением периода стабильности "восьми тучных лет" притока нефтедолларов в обеспеченных слоях общества будет расти критическое отношение к власти, которое может быть оформлено в программе умеренной правой партии.

"Есть стратегическое представление о том, что в ближайшем будущем появится значительная социальная динамика, связанная с тем, что тучные годы закончились", - сказал замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский.

"Если активность "белых воротничков" увеличится, то актуальность праволиберальной партии также резко возрастет".