В МВД России опровергли информацию о включении в молодежную секцию при Общественном совете ГУВД Москвы представителей радикальных националистических движений
Телекомпания Эхо
 
 
 
Накануне ее распространили СМИ, ссылаясь на нового начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева
www.petrovka38.ru
 
 
 
Между тем председатель правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин в опубликованном в четверг интервью "Радио Свобода" не стал отрицать, что в молодежную секцию при Общественном совете ГУВД войдут активисты ДПНИ
Телекомпания Эхо

В МВД России опровергли информацию о включении в молодежную секцию при Общественном совете ГУВД Москвы представителей радикальных националистических движений. Накануне ее распространили СМИ, ссылаясь на нового начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Якобы в секцию войдут представители наиболее "одиозных" молодежных движений вроде ДПНИ и "Славянского союза".

Как заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель МВД, генерал-майор милиции Валерий Грибакин, Колокольцева просто неправильно поняли. "Речь шла о том, что систематических нарушителей общественного порядка будут призывать к соблюдению законности не только представители милиции, мэрии и прокуратуры, но и члены Общественного совета при ГУВД, куда, в том числе, входят представители правозащитных организаций, известные общественные деятели", - пояснил он.

"Ни руководство ГУВД, ни члены Общественного совета при ГУВД не приглашали на свое заседание представителей ДПНИ и "Славянского союза", - подчеркнул Грибакин. - МВД и его структурные подразделения не рассматривали и не рассматривают возможность привлечения в сами советы и экспертные группы при советах судимых и привлекавшихся к административной ответственности лиц из объединений, игнорирующих законодательство и систематически противостоящих милиции".

Между тем председатель правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин в опубликованном в четверг интервью "Радио Свобода" не стал отрицать, что в молодежную секцию при Общественном совете ГУВД войдут активисты ДПНИ, "Славянского союза", "Наших" и других "патриотических организаций", однако они не будут составлять там большинство.

"Там и Илья Яшин (один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность", - прим. ред.), и коммунисты, представители мусульманских и кавказских организаций. Всё по принципу: если один представляет грузинское землячество, то рядом с ним находится человек из ДПНИ. Это попытка приучить людей мирно решать свои вопросы", - сказал он радиостанции.

На вопрос о том, стоило ли приглашать людей, которые действуют на грани, а то и за гранью закона, Бабушкин ответил: "Думаю, стоило. Людмила Алексеева (правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы, - прим. ред.) высказала по этому поводу очень правильную мысль: зачем нам собирать своих и убеждать, что надо быть честными и порядочными? Об этом нужно говорить с теми, кто стоит на других позициях".

Первое заседание секции, по словам Бабушкина, пройдет в октябре, и на нем будет выработан план действий. Он также не исключил, что представители кавказского землячества будут наблюдателями на предстоящем 4 ноября "Русском марше", который традиционно собирает националистически настроенную молодежь. Впрочем, напомним, что проправительственное движение "Наши" хочет провести в тот же день свой "Русский марш" у стен Кремля. Официально - для того, чтобы лишить это мероприятие националистической направленности, однако, по мнению некоторых, - в попытке переключить на себя с "маргиналов" интерес СМИ и общественности.