Следствие выяснило, как русско-итальянская гимнастка выпала из окна в Москве
mk.ru
 
 
 
Закончилось следствие по делу 15-летней гимнастки Виолетты Овчинниковой-Баллирано, которая 21 августа выпала из окна шестого этажа дома по Новопесчаной улице в Москве
Пятый канал
 
 
 
Однако окончательный вывод таков: девушку никто не сталкивал, и попыток свести счеты с жизнью она также не делала. Виолетта выпала из окна случайно
Пятый канал

Закончилось следствие по делу 15-летней гимнастки Виолетты Овчинниковой-Баллирано, которая 21 августа выпала из окна шестого этажа дома по Новопесчаной улице в Москве. В ходе расследования рассматривались разные версии - в том числе и попытка самоубийства, и покушение на убийство. Однако окончательный вывод таков: девушку никто не сталкивал, и попыток свести счеты с жизнью она также не делала. Виолетта выпала из окна случайно, поверили следователи, выслушав ее показания.

Как рассказал газете "Московский комсомолец" следователь по делу Андрей Алтынников, проводить расследование происшествия по горячим следам правоохранительные органы сочли невозможным, так как Виолетта находилась в критическом состоянии. Придя в сознание в Боткинской больнице, она долгое время отказывалась говорить на тему своего падения даже с матерью. По этим причинам срок следствия по делу Овчинниковой-Баллирано был продлен до конца сентября.

- Падение гимнастки сняла видеокамера
- Девушка рассказала, что случилось в вечер трагедии

"Из показаний пострадавшей и из результатов расследования мы сделали вывод: в падении никто не виноват. Следствие показало, что падение Овчинниковой-Баллирано - несчастный случай, связанный с неосторожностью самой пострадавшей. Какого-либо состава преступления - покушения на убийство или доведения до самоубийства - в этом инциденте мы не обнаружили", - рассказал Алтынников.

Сразу после происшествия мать Виолетты Татьяна Овчинникова подозревала, что ее дочь кто-то нарочно столкнул. У нее даже была версия, что это как-то связано с предстоявшими ответственными соревнованиями по художественной гимнастике в Лондоне, на которых у спортсменки были большие шансы на победу.

Пока Виолетта по-прежнему находится в отдельной палате Боткинской больницы, при ней постоянно ее мать. Врачи считают, что состояние пациентки значительно улучшилось, хотя в связи с тяжестью полученных травм, по мнению врачей, Виолетта еще долго будет нуждаться в лечении и длительной последующей реабилитации. Разумеется, в большой спорт вернуться она уже не сможет.

В деле о падении русско-итальянской гимнастки фигурировали ее молодой человек Иван, а также подруга, которая была с ней в тот вечер в подъезде рокового дома №13. Как уверяет следователь, никто из них отношения к несчастью не имеет, как и спортивные соперники.

Напомним, инцидент произошел поздним вечером в субботу 21 августа, когда Виолетта находилась в компании друзей: вместе с Иваном она отмечала день рождения подруги у одного из общих приятелей на севере Москвы.

Уже поздно вечером она поругалась с Иваном. По словам друзей, девушка сказала, что пойдет домой, и ушла. Как она оказалась на шестом этаже в соседнем подъезде, так и оказалось невыясненным.

15-летняя Виолетта Баллирано - мастер спорта по художественной гимнастике. Не сумев попасть в российскую команду, Баллирано выступает за сборную Италии, родины своего отца, однако живет вместе с матерью в России. Осенью девушка должна была выступать на чемпионате мира в Москве.