Екатерина Самуцевич
Reuters
 
 
 
Дмитрий Динзе
Russian Look
 
 
 
Виолетта Волкова
Russian Look

Адвокат правозащитной организации АГОРА Дмитрий Динзе мог бы стать защитником Екатерины Самуцевич, которая породила сенсацию в Мосгорсуде, отказавшись от прежних адвокатов. О кандидатуре Динзе первой написала "Новая газета", однако впоследствии эту информацию опровергла как АГОРА, так и представители "группы поддержки" Pussy Riot.

Тем не менее претензии сторонников Pussy Riot к действующим адвокатам касаются трех аспектов. Во-первых, это непрозрачное распределение денег, собранных в защиту группы на различных акциях и музыкальных концертах. Во-вторых, девушкам в СИЗО передают не все письма поддержки. И в третьих, адвокатов Марка Фейгина, Виолетту Волкову и Николая Полозова обвиняют в большом количестве самопиара за время работы на процессе.

- БГ назвал истинную цель шумихи с Pussy Riot (ВИДЕО)

Если бы речь шла о Дмитрие Динзе, то, по данным "Новой газеты", его задачей была бы не только непосредственная защита девушек, но и "общественный аудит" деятельности трех адвокатов, защищавших девушек до сих пор.

Однако впоследствии с "Новой газетой" связались представители группы поддержки Pussy Riot. От имени группы активист Ярослав Никитенко опроверг факт достигнутых договоренностей с адвокатом Дмитрием Динзе.

"Мы - близкие знакомые девушек, их друзей и родственников, где-то пересекались на акциях, поддерживаем связь с Петей Верзиловым... Мы действительно ищем адвоката для Кати Самуцевич, сейчас идут переговоры, но никого еще не нашли. Никакого решения еще не принято. Мы боремся с информационными вбросами - вчера говорили о каком-то давлении на осужденных девушек из Pussy Riot в СИЗО со стороны представителя Общественной наблюдательной комиссии", - заявил Никитенко. По его словам, ничего этого нет, включая договоренности о новом адвокате.

"Мы ведем переговоры сразу со многими адвокатами, в том числе и с известными, побывавшими на громких процессах. Лично я с Динзе переговоры не вел, может быть, кто-то из нашей группы, а может быть, и нет. О каких-то конкретных претензиях Кати Самуцевич по отношению к действующим адвокатам мы тоже говорить не можем. Катя сама этого не говорит. Мы знаем только, что у нее иная линия защиты, чем у Виолетты Волковой. Вот - правда, которая известна на этот момент", - заявил Никитенко.

Руководитель правозащитной организации АГОРА Павел Чиков также публично опроверг факт переговоров представителей "группы поддержки" Pussy Riot. "Хочу прояснить - к нам никто не обращался, мы об этом вообще не думали. У нас нормальные рабочие отношения с адвокатами по делу PR. Никаких конфликтов и претензий. Если кто-то обратится, я сообщу", - сказал он.

Напомним, Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на приговор Pussy Riot на 10 октября из-за отвода адвоката Самуцевич.

Почему Самуцевич отказалась от услуг Виолетты Волковой

"Русская служба новостей" приводит мнение адвоката Марка Фейгина - он считает, что на решение Самуцевич сменить адвоката могло повлиять ее окружение. По словам Фейгина, на различных стадиях уголовного дела власти пытались заставить девушек отказаться от своей позиции.

"Возможно, новый адвокат Самуцевич сможет уговорить ее дать признательные показания", - сказал он. Напомним, участницы не признают, что совершили уголовное преступление.

Фейгин также добавил, что Волкова продолжит представлять интересы Толоконниковой и Алехиной, о чем заявили сами подзащитные.

Телеканал "Дождь" отмечает - Самуцевич заявила, что у нее уже есть новый адвокат, и в течение пяти дней они готовы заключить соглашение.

Тройка судей решила, что ходатайство Самуцевич надо удовлетворить, а адвоката Волкову, как защитника Самуцевич, от дела отвести. При этом она останется участвовать при процессе и помогать при защите Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, которые от своих адвокатов не отказывались и поддержали только ходатайство Самуцевич в той части, что она имеет право на защиту, и, соответственно, может выбирать, кто будет ее адвокатом.

Корреспондент "Дождя" спросила у Фейгина, как он относится к такой версии - Самуцевич не согласна с позицией защиты не в части того, как представляются ее интересы в суде, а в части того, что происходило вокруг процесса - эта поездка защиты в США, разговоры о Нобелевской премии мира.

Марк Фейгин ответил на это, что таких заявлений Самуцевич не делала. "Она могла бы заявить сегодня причину, по которой отказывается, она ее не заявила. Поэтому лица, которые это утверждают, может быть, сами инициируют подобную версию. Там есть масса людей, которые пытаются ею манипулировать. Это очень подозрительно, потому что из тех, кто посещал Екатерину в субботу и в воскресенье, есть лица, которые определенным образом ангажированы", - сказал адвокат, отказавшись, впрочем, кого-либо называть.

Наконец, в интервью "Интерфакс" Фейгин заявил, что Мария Алехина и Надежда Толоконникова удивлены решением Екатерины Самуцевич.

"Мы посетили их в СИЗО, они сами в шоке, уговаривали Катю не делать этого, говорили, что любое противоречие можно снять". - сказал Фейгин. Однако, по его словам, та осталась непреклонна.