В октябре на европейской территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше, чем обычно в этот период
Гидрометцентр России
 
 
 
Количество осадков будет больше нормы на севере Северо-Западного федерального округа, юге Центрального федерального округа, в Южном федеральном округе, Ставропольском крае, республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия
Гидрометцентр России
 
 
 
Начало октября в Центральной России тоже будет теплым
Гидрометцентр России

На всей территории России в октябре будет чуть теплее климатической норы, а количество дождей не превысит средних многолетних значений на большей части страны. В начале месяца в центральных районах страны, по прогнозу метеорологов, термометры покажут до 23 градусов тепла, а среднесуточная температура на 4-5 градусов превысит норму, сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре.

В октябре на европейской территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше, чем обычно в этот период. Количество осадков будет больше нормы на севере Северо-Западного федерального округа, юге Центрального федерального округа, в Южном федеральном округе, Ставропольском крае, республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

На азиатской части России в октябре будет теплее на 1-1,5 градуса, только в Якутии, Магаданской области, на севере Хабаровского края, в Камчатском крае и на Сахалине - около средних многолетних значений.

Меньше, чем обычно, осадков предполагается на юге Уральского федерального округа, в Омской и Новосибирской областях, в Алтайском крае, на юге Иркутской области, в Бурятии, на северо-востоке Якутии, юге Амурской области, на юге Хабаровского и Камчатского краев, на Сахалине. На севере Иркутской области, юго-западе Якутии дождей будет больше, на остальной территории азиатской части РФ - около нормы.

В начале октября жителей центра России ждет до 23 градусов

Начало октября в Центральной России тоже будет теплым. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр РФ, в ближайшие дни свое влияние на области ЦФО распространит антициклон.

Температура в ночь на вторник в Европейской части РФ понизится до 1-8, на северо-востоке округа под утро местами возможны заморозки. На юго-западной половине округа будут образовываться туманы. Зато день будет солнечным, потеплеет до 11-18, на юго-западе - до 21.

В среду и четверг в центр России будет поступать воздух с юго-запада, из района Средиземного моря. Погода ожидается теплой и влажной, пройдут дожди. Ночи станут более теплыми. В середине дня термометры покажут 11-18, на юго-западе - до 23 тепла.

В пятницу и субботу в большинстве областей сохранится теплая погода, показания термометров существенно не изменятся. Небольшие дожди пройдут лишь местами, их вероятность будет больше на северо-западе округа.

В воскресенье с запада к округу приблизится холодный атмосферный фронт атлантического циклона. Пройдут дожди, а температура начнет постепенно падать.