Следственные органы Санкт-Петербурга завершили доследственную проверку по факту избиения школьника двумя подростками - выходцами с Кавказа
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу

Следственные органы Санкт-Петербурга завершили доследственную проверку по факту избиения школьника двумя подростками - выходцами с Кавказа. В мотивах мучителей правоохранители нашли признаки "национальной ненависти", в отношении них возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте главного следственного управления СК по Петербургу.

По версии следствия, 24 сентября подозреваемые остановили на улице незнакомого им 14-летнего восьмиклассника, после чего, "грубо нарушив общественный порядок, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, по мотивам национальной ненависти и вражды нанесли ему побои, демонстративно унизив его".

В частности, нападавшие заставили мальчика, стоя на коленях, произносить "Анжи - чемпион" и оскорблять представителей русской национальности. Все происходящее подозреваемые снимали на видео, которое впоследствии сами же выложили в интернет, отмечают в ГСУ СК.

Благодаря этой видеозаписи личности преступников удалось довольно быстро установить. Ими оказались 15-летний гражданин Узбекистана, учащийся в одной из коррекционных школ, а также нигде не учащийся 16-летний уроженец Дагестана.

В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.