Алмазбек Атамбаев
Global Look Press

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который проходил лечение в Москве в Центральной клинической больнице (ЦКБ), выписан из клиники, сообщили РИА "Новости" в посольстве Киргизии в Москве. Ради прохождения лечения Атамбаеву пришлось отменить поездку на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

"Президент завершил лечение. Его состояние хорошее, результаты обследования тоже хорошие. Он выписан из больницы", - сказала пресс-атташе посольства Гулбарчын Байымбетова.

Через пару часов самолет Атамбаева вылетел на родину. Около 15:00 мск. в его канцелярии сообщили, что борт приземлился в Бишкеке.

На прошлой неделе пресс-служба главы киргизского государства сообщила, что Атамбаев взял краткосрочный рабочий отпуск для проведения медицинского обследования в связи с ухудшением состояния здоровья.

23 сентября Атамбаев прибыл в Москву, в Центральную клиническую больницу для продолжения лечения. Пресс-служба сообщала, что президент "продолжит лечение у врачей, ранее проводивших у него обследование и лечение болезни сердца".

С момента избрания президентом в 2011 году Алмазбек Атамбаев еще ни разу не принял участие в заседаниях Генассамблеи ООН. Во время нынешней отменной поездки аппарат президента планировал его встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном, основателем института "Открытое общество" Джорджем Соросом и администратором программы развития ООН Хелен Кларк.