Крымские власти придумали оригинальное объяснение тому, что Госдеп США не признал решение российского суда о запрете "Меджлиса крымско-татарского народа": вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский уверен, что Штаты причастны к созданию организации, намереваясь вредить "русскому большинству" в Крыму с начала 90-х годов.

На неделе Верховный суд признал законным решение о признании "Меджлиса крымско-татарского народа" экстремистской организацией. Полонский в интервью РИА "Новости" объяснил реакцию Госдепа: "Как они могут отказаться поддерживать то, что сами создали и сами финансируют. Это их детище, это их любимый ребенок, которого они пестовали еще в бытность Крыма в составе Украины. Они создавали этот меджлис как орган противодействия русскому большинству на территории полуострова, тем самым внося раскол в межнациональные отношения на нашем многонациональном полуострове".

По его словам, меджлис является продуктом американских спецслужб, которые и в дальнейшем заинтересованы использовать его для деструктивной политики в отношении крымчан.

Верховный суд Крыма в апреле признал "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Инициатором запрета выступила прокурор республики Наталья Поклонская - она обвинила лидеров меджлиса в организации диверсий для энергетической блокады Крыма.

Междлис был создан в 1991 году. После проведения референдума о присоединении Крыма к России весной 2014 года организация выступила против признания его итогов. Предводители меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявлены властями Крыма персонами нон грата.