Япония готова содействовать улучшению медицинского обслуживания в России, добиваясь работы японских докторов в российских больницах
Global Look Press
 
 
 
По данным Nikkei, Япония попросит российскую сторону, чтобы японские врачи могли заниматься лечебной практикой в больницах (в России). В случае одобрения Япония также попросит разрешения для врачей "включать в больничный рацион японскую еду"
Global Look Press

Япония готова содействовать улучшению медицинского обслуживания в России, добиваясь работы японских докторов в российских больницах. Соглашения по сотрудничеству в медицине будут частью пакета, направленного на укрепление двусторонних связей, которое, как надеется премьер Синдзо Абэ, поможет заключению мирного договора и решению территориального спора вокруг южных Курильских островов, передает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты Nikkei. РИА "Новости" со ссылкой на газету Yomiuri также сообщает о планах японцев наладить сотрудничество в космической сфере.

Предложения готовятся к предстоящему в середине декабря визиту президента России Владимира Путина в Японию, где он встретится с премьером Абэ. В конце сентября Путин поручил премьеру Медведеву назначить ответственного за развитие экономического сотрудничества с Японией. 1 октября вице-премьер Дворкович с российской стороны подтвердил подготовку двусторонних соглашений к декабрьскому визиту Путина, но без конкретики.

Nikkei сообщает о некоторых деталях сотрудничества в области медицины. Отметим, что Япония, по данным Всемирной организации здравоохранения, является мировым лидером по ожидаемой продолжительности жизни - 83,7 года. Россия в этом списке на 100-м месте с показателем в 72 года.

По данным Nikkei, Япония попросит российскую сторону, чтобы японские врачи могли заниматься лечебной практикой в больницах в России. В случае одобрения Япония также попросит разрешения для врачей "включать в больничный рацион японскую еду". Япония также намерена предложить использовать "ряд технологий, снижающих нагрузку на пациентов во время проведения операций".

Кроме того, по этому плану Япония "может ослабить визовый режим для граждан РФ и предложить им специально разработанные для них туристические пакеты".

Еще один пункт предусматривает сотрудничество с "Почтой России": ей компании Toshiba и Japan Post предложат помощь с технологиями быстрой сортировки и доставки почтовых отправлений.

РИА "Новости" напоминает, что ранее группа японских компаний JGC попросила Россию рассмотреть возможность согласования медицинских стандартов двух стран для осуществления проектов на Дальнем Востоке.

Хабаровский край предлагает JGC различные проекты строительства медицинского центра с объемами инвестиций от 1,5 до 10 миллиардов рублей. Японская сторона ранее рассчитывала на то, что японские врачи смогут работать в этом центре, но для этого предстоит урегулировать вопрос медицинских стандартов.

Курилы и мирное соглашение

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

Японский премьер Синдзо Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме - там делегация Японии стала самой многочисленной среди зарубежных. Лидеры договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

В преддверии встречи с японским премьером в интервью Bloomberg Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам. Он в очередной раз подчеркнул, что "мы не торгуем территориями", но заверил, что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями".