Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян
© РИА Новости / Максим Блинов

Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами. "Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян.

Скворцова в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" ответила на вопросы журналистов. Она заявила, что исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных неправильно: "Минздрав против того, чтобы нарушалась Конституция РФ, и чтобы, соответственно, люди неработающие выводились из системы ОМС"

В то же время, по ее словам, Минздрав придерживается позиции, что все должно быть справедливо. "Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги", - цитирует Скворцову ТАСС.

Чтобы обеспечить справедливость, можно передать регионам право вводить дополнительный налог, считает она: "Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение".

На неделе вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то "в вялотекущем режиме".