На увольнение федеральных чиновников в ближайшие три года потратят 4,8 млрд рублей
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

На увольнение федеральных чиновников в ближайшие три года планируется потратить 4,8 млрд рублей. Это означает, что в 2020-2022 годах численность госслужащих может сократиться на 13 тысяч человек. В первую очередь со службы попросят уйти работающих пенсионеров и молодежь, что может вызвать дисбаланс на рынке труда, пишут "Известия".

Как уточнили в Минфине, в течение следующих трех лет выплаты увольняемым сотрудникам федеральных госорганов составят почти 5 млрд рублей (примерно по 1,6 млрд рублей в год). Сколько служащих попадут под оптимизацию, там не уточнили, но исходя из того, что средняя зарплата федерального чиновника, по данным Росстата, в прошлом году составила примерно 127 тысячи рублей, а при сокращении работникам выплачивают компенсацию в размере трех окладов, можно ожидать, что до 2022 года планируется уволить примерно 13 тысяч человек.

Ранее в Минфине анонсировали масштабную реформу госуправления, предполагающую сокращение штата госслужащих. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко объявила, что численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в следующем году планируется уменьшить на 10%, территориальных органов - на 5%. К 2021-му этот показатель в регионах должен будет достичь 15%.

В дальнейшем предполагается структурное совершенствование госаппарата, что должно будет привести к дополнительному сокращению численности. На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений. Оптимизация должна позволить ежегодно экономить до 100 млрд рублей, которые сейчас направляются на повышение жалований чиновников для поддержания зарплат на конкурентном уровне.

Между тем, как следует из проекта бюджета, на поощрение федеральных служащих в следующие три года хотят направить 786 млрд рублей. В плане госрасходов и доходов на 2019-2021 годы было заложено 637 млрд на мотивацию работников федеральных госорганов, то есть примерно на четверть ниже.

Как предположил руководитель направления "Макроэкономика" Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, правительство всерьез нацелилось сокращать численность государственных служащих, в том числе и потому, что федеральные госорганы признаны неконкурентоспособными на рынке труда. По его словам, квалифицированные служащие в министерствах получают зарплату ниже, чем в крупных корпорациях, хотя требования компетенции намного выше, и система испытывает острый дефицит в специалистах. Многие эксперты соглашаются с тем, что система вознаграждения для госслужащих должна быть достойной квалифицированного специалиста, но отмечают, что оценка показателей эффективности их работы зачастую невозможна.

Другие эксперты полагают, что сокращение штата чиновников необходимо проводить одновременно с реформой всей системы госуправления. Так, ведомствам необходимо отказываться от бюрократических практик, предписаний, регламентов, архаичных традиций и так далее, а также отменить объявленные вакансии и решить часть проблемы, сократив 5-7% чиновников. Кроме того, многие из уволенных сотрудников имеют "запасные аэродромы", и проблема трудоустройства для них не возникнет.

Тем не менее оптимизация штата вызовет дисбаланс на рынке труда: неспециализированным гуманитарным вузам, традиционно поставляющим молодые кадры с невысоким уровнем квалификации в министерства, будет некуда трудоустраивать своих выпускников. Чтобы решить эту проблему, правительству придется создать новые рабочие места для молодежи, которой путь в госорганы окажется закрытым. Другой группой, которая подпадет под сокращения, окажутся работающие пенсионеры: численность таких госслужащих достаточно велика, а продуктивность не всегда на высоком уровне.