Котельная в селе Средние Пахачи
Новости Камчатки - Кам 24 / YouTube

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил политику Алексею Навальному поработать во власти после критики региональных властей, которая прозвучала в еженедельной программе Алексея Навального на YouTube-канале "Навальный Live" 29 сентября этого года.

В ней Навальный акцентировал внимание зрителей, в частности, на отчете региональных властей о подготовке к отопительному сезону. 25 сентября министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль отчитался о готовности села Средние Пахачи к отопительному сезону. "Планируется, что с 20 сентября будут запущены котельные в Средних Пахачах, - это последнее сельское поселение Олюторского района, в котором отопительный период еще не стартовал", - утверждал чиновник.

Услышав такое заявление, жители села Средние Пахачи сильно удивились, так как уже 20 лет греются от печей. А один из них даже снял видео о том, как 24 сентября на самом деле выглядит котельная, которая должна четыре дня уже работать. Судя по видео, она давно заброшена, ее не только никто не собирается запускать, но и восстанавливать.

Навальный в свою очередь отметил, что "надо разобраться, какой еще тариф там начисляют. "Наверняка деньги на эту котельную списали и какой-то есть баланс топливный по округу и дотацию федеральную получают, исходя из того, что котельная работает. Их поймали в интернете, поэтому они переводят в курьез", - сказал Навальный, комментируя странную реакцию губернатора Илюхина, который в этой ситуации только улыбался и списывал все на досадное недоразумение.

Как сообщает "Коммерсант", после такого сюжета в "Навальный Live" губернатор Владимир Илюхин и предложил оппозиционному политику возглавить одно из самых отдаленных сел севера региона, чтобы "получить бесценный управленческий опыт".

"Министр "прославил" себя и Средние Пахачи на всю страну. Он в селе со вчерашнего дня - устраняет пробелы в своих знаниях о Камчатке. А я лечу туда сегодня. Поговорю с жителями. Хочу убедиться, что представленные министром отчеты о полной готовности села к зиме соответствуют действительности", - заявил губернатор.

Но он подчеркнул, что Навальный в своем комментарии "допустил несколько ошибок, досадных для человека, стремившегося стать мэром Москвы и даже президентом России". "Он транслировал на всю страну неправду, заявив, что на эту котельную 20 лет тратились бюджетные деньги. Правда в том, что все эти годы село без серьезных сбоев спокойно отапливается за счет локальных источников - угля, электричества, и да, в том числе и дров. Но Навальный поспешил обвинить нас в коррупции", - сказал "Коммерсанту" Илюхин.

Как отмечает издание, прокуратура Камчатского края провела проверку и установила, что бюджетные деньги на котельную в селе Средние Пахачи не выделялись с 1999 года.

"Я предлагаю Алексею последовать примеру нашего министра и радикально улучшить знания о Камчатке. У нас на севере, в Корякском округе, много отдаленных сел, где можно применить в деле его способности. Я предлагаю Алексею попробовать возглавить одно из них и получить бесценный управленческий опыт", - заявил Илюхин газете "Ведомости", отметив, что это позволит заработать репутацию человека "настоящего дела". По мнению губернатора, Навальному следует делом доказать, что он способен руководить хотя бы небольшой администрацией, ведь его предыдущая попытка "добиться успеха на этом поприще - в Кировской области - закончилась не слишком успешно", напомнил Илюхин.

Село Средние Пахачи находится в Олюторском районе на севере Камчатки на реке Пахача. В нем проживают 338 жителей. Расположенные в селе средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и здание администрации поселения обеспечиваются теплом при помощи бойлерных водонагревателей. Наземного сообщения с поселком нет, до ближайшего районного центра в селе Тиличики - 247 км, до Петропавловска-Камчатского - 1277 км.