Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о намерении России не стать участником двух ранее подписанных с Эстонией договоров по пограничным вопросам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два договора по пограничным вопросам были подписаны в Москве 18 мая нынешнего года. Представители сторон отмечали, что их вступление в силу имело бы важное значение для развития отношений добрососедства и сотрудничества между двумя государствами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако 20 июня эстонский парламент принял положения, увязывающие ратификацию этих договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о намерении России не стать участником двух ранее подписанных с Эстонией договоров по пограничным вопросам.

Этим же распоряжением, названным "О намерении Российской Федерации не стать участником Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах", президент России поручил МИД России направить эстонской стороне соответствующее уведомление, сообщила пресс-служба главы российского государства.

- Тартуский мирный договор 1920 года - двадцать статей раздора
- Что было подписано 18 мая в Москве и что было изменено 20 июня в Таллине

Два договора по пограничным вопросам были подписаны в Москве 18 мая нынешнего года. Представители сторон отмечали, что их вступление в силу имело бы важное значение для развития отношений добрососедства и сотрудничества между двумя государствами.

Однако 20 июня эстонский парламент принял положения, увязывающие ратификацию этих договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

В Москве считают, что эти положения "не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации их положений". Законодательно вновь подтверждается ряд неприемлемых для Москвы оценок вхождения Эстонии в состав СССР.

В такой ситуации в Москве сочли, что ратификация указанных договоров не отвечает интересам Российской Федерации. Для того чтобы дезавуировать подпись российской стороны под договорами 2005 года, в соответствии с международным правом необходимо направить эстонской стороне уведомление о намерении России не становиться участником этих договоров.