Ходорковскому и Лебедеву отказали в удовлетворении замечаний по поводу протокола судебных заседаний
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы отказал экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и двум его адвокатам Елене Липцер и Тимофею Грнидневу в удовлетворении замечаний на протокол судебных заседаний, сообщает агентство "Интерфакс".

"Судья Колесникова в постановлении об отказе указала, что никаких нарушений в ходе составления протоколов судебных заседаний допущено не было", - сказала адвокат Лебедева Елена Липцер в четверг "Интерфаксу".

Адвокат пояснила, что отдельно замечания на протоколы подали и другие адвокаты Лебедева.

Комментируя эти отказы, адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что защита не питает надежд на удовлетворение замечаний на протоколы.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП подали в суд замечания в последний день срока, отпущенного Мещанским судом защите на подачу подобных документов. Кроме адвокатов, замечания на протоколы подали сами обвиняемые - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

В частности, Платон Лебедев, по словам его адвоката, указал в своих замечаниях на несоответствия в судебных протоколах, связанные с намеренным искажением показаний свидетелей путем добавления того, что "свидетели не говорили в суде или же наоборот, то, что говорили свидетели в суде, но это не отмечено в протоколах судебных заседаний".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор был обжалован в высшей судебной инстанции, кассационные жалобы на приговор Ходорковского и Лебедева назначены Мосгорсудом к рассмотрению на 14 сентября.