Hагражденный за отвагу механик "Hевского экспресса" осужден на 18 лет за изнасилование ребенка
Вести
 
 
 
"Суд согласился с позицией гособвинения", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при прокуратуре города
Телеканал Россия
 
 
 
Скоростной пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию в Новгородской области, 13 августа 2007 года в результате подрыва железнодорожных путей
Вести

Суд Санкт-Петербурга приговорил к 18 годам лишения свободы электромеханика скоростного поезда "Hевский экспресс" Игоря Стрыгина>, признав его виновным в изнасиловании 10-летней девочки. Напомним, Стрыгин ранее был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за отвагу, проявленнуюво время подрыва "Hевского экспресса" 13 августа 2007 года.

"Суд согласился с позицией гособвинения", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при прокуратуре города. По версии следствия, 45-летний механик Стрыгин 14 декабря 2007 года, находясь в квартире сожительницы, совершил развратные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетней дочери, 1997 года рождения, после чего скрылся с места преступления.

С заявлением в милицию обратилась мать потерпевшей девочки. Она сообщила, что электрик в течение года развращал ее 10-летнюю дочь. По словам матери девочки, электрик сначала показывал девочке порнофильмы, после чего раздевал ее и занимался с ней сексом.

По заявлению матери было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летия) и статье 135 (развратные действия) УК РФ. Стрыгин был задержан 21 декабря 2007 года и помещен под стражу. Своей вины он не признал. Коллеги Стрыгина по работе также усомнились в его виновности.

Скоростной пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию в Новгородской области, 13 августа 2007 года в результате подрыва железнодорожных путей. В результате происшествия никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы, всего за медпомощью обратились 60 пассажиров. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно.