Немецкую делегацию возглавляет председатель Внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц
demoscope.ru
 
 
 
Немецкие парламентарии едут в РФ обсудить ситуацию на Кавказе: Германия критикует Москву, но рвать отношения не хочет
Вести
 
 
 
В понедельник в российскую столицу с трехдневным визитом прибывает делегация Внешнеполитического комитета немецкого Бундестага
Moscow-Live.ru

В понедельник в российскую столицу с трехдневным визитом прибывает делегация Внешнеполитического комитета немецкого Бундестага, представляющая все пять его партийных фракций. Стороны будут обсуждать урегулирование конфликта на Кавказе и недопустимость использования его для обострения обстановки в Европе. Сам визит немецких парламентариев говорит о том, что Германия настроена на диалог с РФ, пишет "Независимая газета".

Немецкую делегацию возглавляет председатель Внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц. Это видный деятель ХДС, входящий в окружение канцлера Ангелы Меркель. Он весьма критически относится к действиям России, особенно к признанию ею независимости Южной Осетии и Абхазии, и ратует за сплоченную линию сообщества в отношении Москвы.

Поленц считает необходимым показать России, что ее поведение в кавказском кризисе не может не отразиться на сотрудничестве с ЕС. Он же намекает и на санкции в отношении России, указывая, что если РФ не исправится, то "Газпром" едва ли сможет приобретать какие-либо немецкие городские энергокомпании.

Более взвешенную линию представляет в делегации внешнеполитический представитель фракции СДПГ Герт Вайскирхен. Он признает, что конфликт в Южной Осетии развязал Саакашвили и что вообще "конфликты на этой земле можно и только лучше всего решать вместе с Россией", не помышляя о ее изоляции.

Во фракции Свободно-демократической партии настроения тоже в пользу диалога с Москвой. Бывший министр иностранных дел ФРГ Клаус Кинкель, принадлежащий партии либералов, заявил, что признанием Южной Осетии и Абхазии Россия "отплатила за унижения прошлых лет". Европейцы и НАТО должны, считает он, на это реагировать, "но только диалогом, а не взвинченными решениями".

Российско-германский межпарламентские переговоры будут непростыми. Тем более что в оценках кавказских событий и российских действий между партиями Бундестага консенсуса нет. Однако есть желание узнать российскую аргументацию и доводы. Сам визит делегации Внешнеполитического комитета в Москву говорит о том, что в Бундестаге неизменно придают важное значение российско-германским отношениям и продолжению в их рамках политических межпарламентских контактов.

В целом это не расходится с линией федерального правительства. Накануне саммита ЕС в Брюсселе канцлер Ангела Меркель в ходе визитов в страны Балтии и во время бесед по телефону с рядом лидеров других стран стремилась договориться об общей линии, которая наряду с осуждением действий России на Кавказе избежит призывов к серьезной ревизии отношений с РФ.

В свою очередь, вице-канцлер и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил изданию газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, что и в этой серьезной политической ситуации нельзя терять остатков разума. "Россия и завтра останется нашим соседом, и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям", – отметил министр.

Германия и на саммите ЕС в Брюсселе намеревается не допустить перевода политики Евросоюза в антироссийское русло. Критикуя действия РФ на Кавказе, Берлин в то же время настроен на продолжение диалога. Накануне состоялся второй на протяжении последних дней телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств двух стран. В контексте саммита Евросоюза Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер рассмотрели вопросы взаимодействия России и ЕС в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе. Стороны согласились с необходимостью пресекать попытки использовать ситуацию, сложившуюся вокруг Грузии после 8 августа, для нагнетания напряженности в Европе.