Роскосмос ищет кандидата на должность гендиректора МИТ, занимающегося разработкой ракеты "Булава"
rosaviakosmos.ru
 
 
 
Конкурс на замещение должности руководителя МИТ был объявлен Роскосмосом 22 июля после того, как прежний руководитель института Юрий Соломонов написал заявление об увольнении по собственному желанию
arms-expo.ru
 
 
 
15 июля в рамках летно-конструкторских испытаний с борта тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941), находившегося в акватории Белого моря, был произведен пуск баллистической ракеты "Булава"
strana.ru

Роскосмос начал прием документов от кандидатов на должность генерального директора государственного предприятия "Московский институт теплотехники" (МИТ), которое является головным разработчиком межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Конкурс на замещение должности руководителя МИТ был объявлен Роскосмосом 22 июля после того, как прежний руководитель института Юрий Соломонов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя предприятия временно назначен первый заместитель генерального директора Александр Дорофеев.

"Конкурс начался, но информацию о претендентах на должность гендиректора Московского института теплотехники мы не комментируем", - сказал во вторник представитель Роскосмоса. При этом он отметил, что официальные итоги конкурса будут оглашены 14 сентября.

В свою очередь источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли не исключил, что МИТ может возглавить руководитель государственного ракетного центра "КБ имени Макеева" Владимир Дегтярь, которое является разработчиком нескольких стратегических морских комплексов, в том числе ракеты "Синева".

"Владимир Дегтярь полностью соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на замещение должности гендиректора МИТ. К тому же он может привнести в разработку ракеты "Булава" успешные технические решения, реализованные в ракете "Синева", - сказал источник.

Назначение на должность гендиректора МИТ бывшего командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова, о чем сообщалось в ряде СМИ, многие эксперты считают маловероятным. "Кандидатура генерала Соловцова не в полной мере отвечает условиям объявленного Роскосмосом конкурса, поскольку он ни одного дня не был руководителем крупного оборонного предприятия", - сказал один из источников агентства.

МИТ является головным разработчиком стратегических ракетных комплексов с твердотопливными ракетами для РВСН и ВМФ. В частности, специалисты МИТ разработали ракетные комплексы "Тополь-М" мобильного и шахтного базирования, стратегическую ракету с разделяющейся головной частью РС-24 и морскую межконтинентальную баллистическую ракету "Булава".

15 июля в рамках летно-конструкторских испытаний с борта тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941), находившегося в акватории Белого моря, был произведен пуск баллистической ракеты "Булава". Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Этот был уже одиннадцатый испытательный пуск "Булавы". Из предыдущих десяти пять, по неофициальным данным, также признаны неудачными.