Решения о будущем новой скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний по данному вопросу в Общественной палате РФ
НТВ

Решения о будущем новой скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний по данному вопросу в Общественной палате РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Кремле.

"До этого любые обращения, направляемые руководству страны, будут рассматриваться в качестве мнений в поддержку того или иного решения проблемы. Это касается и обращения губернатора Московской области Бориса Громова", - отметил собеседник агентства.

Напомним, 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе правительства Владимиру Путину и руководителю кремлевской администрации Сергею Нарышкину приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания по данному вопросу, вызвавшему столь серьезный резонанс в обществе и среди политиков.

- В верхах сомневаются, что у Медведева получится спасти лес
- СМИ: вырубка ведется под покровительством Путина
- Эксперты: отказ от трассировки через лес затормозит проект на 3 года

"Основной площадкой, на которой будут проводиться эти слушания, определена Общественная палата, и в настоящее время формируются списки участников дискуссии, в которые будут включены эксперты, общественные деятели, экологи, а также представители общественных организаций, в том числе организации "В защиту Химкинского леса", - сказал кремлевский источник. "До окончания слушаний в Общественной палате озвучивание каких-либо решений по данному вопросу было бы преждевременным", - добавил он.

Ранее в среду стало известно, что губернатор Подмосковья Борис Громов планирует направить письма президенту и премьеру с просьбой о поддержке позиции около 20 тысяч жителей Химок, подписавшихся за возобновление работ по прокладке новой скоростной платной автомагистрали Москва - Петербург "по утвержденному ранее проекту".

В то же время в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки автодороги Москва - Петербург через Химкинский лес.

Кроме того, сайт администрации Химок, которая утверждает, что не имеет отношения к этому проекту федерального значения, изо всех сил агитирует за прокладку трассы через лес. Посетители сайта могут оставлять комментарии к размещенным материалам, но, как убедились редакторы NEWSru.com на личном опыте, модераторы пропускают только высказывания в пользу строительства трассы через лес.

Между тем экологи заявляют, что общественные обсуждения по проекту трассы Москва - Петербург должен проводить независимый орган под непосредственным руководством президента страны.

Строительство участка дороги, под которое должна быть вырублена большая часть Химкинского леса, предполагалось начать в октябре. Но планы Росавтодора вызвали бурные протесты общественности и экологов, которые неоднократно устраивали акции против вырубки леса. В различных СМИ предлагались альтернативные варианты прокладки новой платной трассы. Верховный суд РФ, однако, еще в апреле признал законным строительство трассы через лес.

Эксперты экологических организаций уже оценили ущерб от вырубки в Химкинском лесу. Как считают экологи, вырубленную просеку можно восстановить за пять лет, пока природной катастрофы удалось избежать.

Между тем, по данным опроса, проведенного в середине августа в Москве порталом Superjob.ru, большинство (67%) респондентов согласны с экологами, что лес трогать нельзя. "Дорог полно, а лес никто восстанавливать не будет!" - считают респонденты.