На рабочей встрече он представил президенту своего нового первого заместителя Александра Сухорукова, указ о назначении которого глава государства подписал на днях
kremlin.ru
 
 
 
Российский гособоронзаказ (ГОЗ) на 2011 год в целом выполнен: "буквально вчера-позавчера" подписаны все контракты. Остался только договор с Объединенной судостроительной корпорацией, заявил в четверг ИТАР-ТАСС министр обороны Анатолий Сердюков
migavia.ru
 
 
 
Сердюков уверяет, что успел спасти гособоронзаказ
Russia Today
 
 
 
Общаясь с Сердюковым в рамках его поездки с Медведевым, журналисты не могли не спросить про ракетный комплекс "Булава", который планируют поставить на вооружение ВМФ. Министр оценил на "отлично" субботний пуск "Булавы"
arms-expo.ru

Российский гособоронзаказ (ГОЗ) на 2011 год в целом выполнен: "буквально вчера-позавчера" подписаны все контракты. Остался только договор с Объединенной судостроительной корпорацией, заявил в четверг ИТАР-ТАСС министр обороны Анатолий Сердюков. В то же время он сообщил, что в ГОЗ придется внести изменения, "поскольку некоторые предприятия не выполняют своих обязательств и Минобороны вынуждено отказаться от их продукции". Речь идет о заказах примерно на 30 миллиардов рублей, уточнил он.

Слова министра прозвучали на фоне шума, поднятого экспертами и СМИ в связи с перспективой срыва ГОЗ в этом году - так же, как и в предыдущие два года. В неизбежности такого развития событий их заставили убедиться как минимум два факта. Во-первых, так и не реализованное намерение заключить все военные авиакосмические контракты в рамках авиасалона МАКС в Жуковском. Во-вторых, отсутствие реакции на требование премьера Владимира Путина отчитаться по состоянию ГОЗ до 31 августа.

- Медведев и Сердюков нашли, на кого возложить ответственность за гособоронзаказ
- Сердюков ничего не знает про позорное ФОТО о запуске "Булавы"

"Коммерсант" написал в четверг, что в ближайшие дни Сердюков не будет отчитываться перед Путиным, но их встреча в правительстве может произойти уже на следующей неделе. По данным газеты, из всего пакета контрактов на 2011 год Минобороны не сумело договориться лишь с тремя производителями - Объединенной авиастроительной корпорацией, Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Московским институтом теплотехники. Иными словами, армия рискует остаться без самолетов, кораблей и стратегических ракет.

Теперь же со слов Сердюкова выходит, что каким-то чудесным образом контракты все же успели заключить в срок, и осталось лишь договориться с судостроителями - это 13 контрактов на сумму, превышающую 40 миллиардов рублей. В середине августа ОСК направила письмо Сердюкову, где говорилось, что в связи с отсутствием договоренности по контрактам в рамках ГОЗ-2011 сложилась критическая ситуация. Судостроители уже начали работу по ним, но из-за того, что Минобороны, недовольное ценами, не хочет подписывать контракты, производство может быть остановлено.

В итоге вице-премьер Игорь Сечин доложил Путину, что вопрос с тремя из 13 контрактов уже решен. Видимо, по оставшимся 10 контрактам Минобороны и судостроители так и не смогли устранить разногласия до конца лета.

Что же касается заказов на 30 миллиардов рублей, которые теперь будут пересматривать, то Сердюков не объяснил, о каких "недобросовестных поставщиках" идет речь. В прочем, он не видит в этом проблемы: "По сути, это формальность, - сказал он. - "Перепрофилируем на другие нужды - высокоточное оружие в основном, авиация, ПВО".

Медведев и Сердюков нашли, на кого возложить ответственность за гособоронзаказ

Министр обороны находится с Дмитрием Медведевым в рабочей поездке по Ставропольскому краю. На рабочей встрече он представил президенту своего нового первого заместителя Александра Сухорукова, указ о назначении которого глава государства подписал на днях. Этому человеку поручено лично контролировать выполнение гособоронзаказа - не самая легкая задача ввиду сложившихся обстоятельств.

Напутствуя Сухорукова, Медведев недвусмысленно намекнул: "Надеюсь, Ваша работа будет эффективной, потому что от этого в значительной мере зависит обороноспособность нашего государства".

"Во-первых, наша армия модернизируется, наши Вооруженные силы должны к 2020 году стать принципиально обновленными. На это выделены огромные средства, - напомнил президент. - Главное, чтобы Вы справились надлежащим образом".

Медведев потребовал закупить "самое современное вооружение, вооружение, которое необходимо нашим Вооруженным силам - нашей армии и флоту - именно в текущей ситуации".

"Это - очень тонкий процесс: с одной стороны нужно обладать познаниями в области Вооруженных сил, в области современной военной техники, с другой стороны - нужно правильно выстраивать отношения с поставщиками. А это не всегда просто сделать, текущая история заключения контрактов это показывает", - констатировал президент.

Сердюков ничего не знает про позорное ФОТО о запуске "Булавы"

Общаясь с Сердюковым в рамках его поездки с Медведевым, журналисты не могли не спросить про ракетный комплекс "Булава", который планируют поставить на вооружение ВМФ. Министр оценил на "отлично" субботний пуск "Булавы" с атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море в Тихий океан.

"Есть все основания для того, чтобы принять частично на боевое дежурство не только ракеты, но и комплексы в 2012 году", - заявил он.

При этом Сердюков заметил, что ничего не слышал о курьезе с фотографией, опубликованной на сайте Минобороны после запуска "Булавы". Как обнаружили блоггеры, на самом деле на снимке запечатлен запуск американской ракеты Trident в 1989 году. Когда к шумихе подключились СМИ, ведомство срочно поменяло фотографию на сайте.

Блоггер Евгений Шестаков успел обратиться через свой ЖЖ к Сердюкову с открытым письмом. В нем говорилось: "Репутация Вашего ведомства, господин министр, брошена на землю, растоптана, оплевана, обоссана, но жива. Поднимите же ее. Оботрите. Пойдите на свой родной сайт и исправьте ту нелепую гнусность, от которой уже второй день сладострастно хихикают толпы заокеанских обам".