Дмитрий Медведев заверил, что планов по сокращению бюджетные места в российских вузах у правительства нет, хотя тут же оговорился, что "вопрос изучается"
premier.gov.ru
 
 
 
В День знаний премьер посещает Петербургский технологический университет, где когда-то работал оператором ЭВМ
premier.gov.ru
 
 
 
Отвечая на вопрос одного из студентов, он подчеркнул: "Есть жесткая позиция - бюджетные места сокращать не планируем"
premier.gov.ru

Дмитрий Медведев заверил, что планов по сокращению бюджетные места в российских вузах у правительства нет, хотя тут же оговорился, что "вопрос изучается". В День знаний премьер посещает Петербургский технологический университет, где когда-то работал оператором ЭВМ.

Отвечая на вопрос одного из студентов, он подчеркнул: "Есть жесткая позиция - бюджетные места сокращать не планируем". "В дальнейшем, - продолжал глава правительства, - вопрос будет изучен. Посмотрим. Но, безусловно, будем принимать во внимание и финансовые возможности людей", передает ИТАР-ТАСС.

Что касается реорганизации военных училищ, то, по словам премьера, она закончилась: "вместо многих мелких военных училищ создано десять крупных центров, и там уже не такие убогие, тяжелые условия, как были в мелких училищах, а совсем другой уровень жизни".

Укрупнить можно и гражданские вузы, уверен премьер. "Я не сторонник того, чтобы взять и начать по живому чикать университеты. Это неправильно. Там есть свои коллективы, студенчество. Вопрос в том, чтобы упорядочить эту систему", - заявил Медведев.

"Я никогда не говорил, что вместо 1050 вузов в нашей стране их должно быть 600, как было в советские времена. Напомню, что жизнь изменилась. В СССР в вузы поступали 30-40 процентов школьников, а сейчас почти 100. И ничего в этом особенного нет, потому что требования по образованию становятся все выше и выше", - цитирует премьера "Интерфакс". Однако, как отметил Медведев, вузы, дипломы которых не слишком котируются, можно было бы перепрофилировать в средне-специальные учебные заведения или присоединить к более крупным вузам.