В Москве вынесен первый приговор по громкому уголовному делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис". Таганский суд Москвы признал виновной одну из фигуранток - Динару Билялову, обвинявшуюся в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ)
Архив NEWSru.com

В Москве вынесен первый приговор по громкому уголовному делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис". Таганский суд Москвы признал виновной одну из фигуранток - Динару Билялову, обвинявшуюся в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета России.

Суд признал достаточными доказательства, собранные следствием против подсудимой. Билялова приговорена к четырем годам колонии общего режима и штрафу 800 тыс. рублей, сообщают следователи.

В ходе предварительного следствия Билялова полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, после чего, согласно закону, ее дело рассматривалось в особом порядке. Как отмечают в СКР, она также "дала исчерпывающие и правдивые показания", в том числе и на главную фигурантку - экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву.

- Пресса: Главная фигурантка "дела Оборонсервиса" Васильева может остаться безнаказанной

"По всей видимости, суд учел согласие Биляловой на сотрудничество со следствием и ту помощь, которую она оказала следователям", - отмечают в СКР. Вместе с тем там считают, что остальным шести фигурантам дела "во главе с Васильевой", "до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров".

В СКР также отметили, что в ходе следствия на Динару Билялову со стороны других фигурантов дела "оказывалось давление". В связи с этим при оглашении приговора суд вынес постановление о том, что Билялова должна оставаться под госзащитой.

Динара Билялова возглавляла ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" (в последующем переименованное в ООО "Правовой центр", а затем в ООО "Мира"). Как установило следствие, через эту фирму проходили средства, полученные от продажи государственной недвижимости.

"Следствием и судом установлено, что между ОАО "Главное управление обустройства войск" (далее - ОАО "ГУОВ"), входящим в структуру ОАО "Оборонсервис", и ООО "ЦПП "Эксперт" заключен агентский договор, в соответствии с которым последнее обязалось выполнять действия, необходимые для совершения сделок по продаже движимого и недвижимого имущества филиалов ОАО "ГУОВ". Несмотря на то, что ООО "ЦПП "Эксперт" агентские услуги в действительности не оказывало, за полтора года на счета указанной организации в качестве агентского вознаграждения перечислено свыше 123,5 миллиона рублей, которые были похищены", - говорится в сообщении СКР.

Как ранее заявляли в ведомстве, в организованную преступную группу, помимо Биляловой и Васильевой, входили также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло и Екатерина Сметанова. Им вменяется совершение 36 преступлений. Общий ущерб по уголовному делу превышал 3 млрд рублей.