Примерно за полтора месяца до начала президентских выборов на Украине российский МИД выразил обеспокоенность в связи с конституционной реформой в этой стране
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские дипломаты посоветовали украинским законодателям привлечь к работе над Конституцией "независимых экспертов" и "общественные организации"
Global Look Press
 
 
 
1 апреля, временный премьер-министр страны Арсений Яценюк сказал, что проект новой Конституции будет готов к середине апреля
Global Look Press

Примерно за полтора месяца до начала президентских выборов на Украине российский МИД выразил обеспокоенность в связи с конституционной реформой в этой стране. Обнаружив в действиях украинских политиков изрядную долю авантюризма, российские дипломаты усомнились в том, что в Киеве смогут подготовить сбалансированный документ. Несмотря на заявления из Москвы, украинское правительство готовится рассмотреть проект Конституции уже "через две недели".

Утром 2 апреля на сайте МИД РФ было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что народные депутаты Украины и, в частности, члены комиссии по изменению Конституции вряд ли смогут подготовить документ, "в котором были бы учтены нужды и запросы всех заинтересованных сегментов украинского общества - без перекосов и ущерба для интересов региональных элит".

- А новую конституцию Крыма примут на второй неделе апреля

В российском МИДе напомнили украинским политикам, что о реформе Конституции было "сказано немало слов", но "реальный прогресс в решении этого вопроса практически не заметен", хотя прошло уже около месяца. О создании временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины было объявлено 4 марта.

Более того, российское ведомство вообще усомнилось в том, что работы по проекту конституции начались. Поводом для сомнений, как следует из сообщения МИДа, стало отсутствие подробной информации в СМИ о готовящихся изменения. То, что документ разрабатывает за закрытыми дверями, вызвало у российского МИДа настороженность.

"Считаем, что непременным атрибутом работы над новым проектом Конституции Украины должны стать регулярные отчеты парламентариев, плотный общественный контроль за развитием конституционного процесса, а также публикация освещающих эту работу материалов, в том числе на русском языке, а если потребуется - и на языках других этнических групп", - говорится в сообщении министерства.

Российские дипломаты посоветовали украинским законодателям привлечь к работе над Конституцией "независимых экспертов" и "общественные организации". Это нужно для того, считают в МИДе, чтобы итогом работы не оказалась лишь "косметическая ретушь прежних текстов", а, напротив, появился "глубоко переработанный и обновленный общественный договор".

Если этого "общественного договора" не появится, то "Украина не сможет решить политические задачи, связанные, в частности, с подготовкой к грядущим президентским", и "выбраться из глубочайшего экономического кризиса, в который страну ввергли авантюризм политиков и безответственность череды правительств", говорится в сообщении российского МИД.

Реакции из Украины на заявления внешнеполитического ведомства РФ пока не последовало. Однако вечером накануне, 1 апреля, временный премьер-министр страны Арсений Яценюк сказал, что проект новой Конституции будет готов к середине апреля. При этом он признал, что при подготовке документа возникли некоторые вопросы.

"Что касается конституционной реформы, то здесь не все так однозначно. Мы ожидаем, что через две недели у нас появится проект Конституции", - цитирует Яценюка "РБК-Украина". Как только проект документа будет готов, пояснил временный украинский премьер, его направят в Венецианскую комиссию. Эта комиссия представляет собой консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы. Закончить работы по изменению Конституции и утвердить ее на Украине намерены в сентябре 2014 года, то есть после президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.

В настоящее время на Украине действует Конституция от 2004 года. Благодаря этому документу Украина в настоящее время имеет парламентско-президентскую форму правления. На практике это, в частности, означает уменьшение полномочий президента, например, по формированию состава правительства.

Новая конституция Крыма будет принята на второй неделе апреля

В отличие от новой Конституции Украины новая конституция Крыма уже почти готова.

Как заявил в среду глава крымского парламента Владимир Константинов, новая конституция может быть принята уже до конца следующей недели. "Я думаю, от этого момента на протяжении максимум недели. В принципе, основные концептуальные вещи обсуждены. Они уже определены... Мы же имели базу. Мы сейчас эту базу адаптируем к российскому законодательству", - сказал Константинов.

При этом он добавил: "Работа идет очень динамично". "И я, в принципе, удовлетворен ее темпами. В ближайшее время мы выйдем на решение. До конца следующей недели она будет принята", - сказал крымский спикер.

Ранее глава конституционной комиссии, первый вице-спикер госсовета Крыма Григорий Иоффе напомнил, что это будет уже четвертая конституция в новейшей истории Крыма.

По его мнению, создать новую конституцию на основе прежнего опыта Крыму достаточно легко. "У нас есть рамки, за которые мы не можем выходить. Но если эти рамки сравнить с теми, которые были у нас в Украине, то эти рамки не просто широкие, а широчайшие", - отметил он, добавив, что "сложность в том, что впервые в качестве субъекта федерации появится не национальная, а территориальная республика".

Как сообщил глава конституционной комиссии, должности президента по конституции не будет. Глава республики, скорее всего, будет избираться парламентом. При этом за парламентом будет оставлено право по представлению главы республики голосовать за остальных членов правительства. Конституция предусматривает появление таких новых для Крыма фигур, как уполномоченные по правам человека, по правам детей, по ведению бизнеса, члены Общественной палаты и т.д.

Крымский парламент сохранится, однако изменится сама его сущность - он будет принимать законы, а не только нормативно-правовые акты.