Подозреваемого в погроме и хищении жестких дисков из редакции газеты "Коммерсант" в Екатеринбурге отпустили под подписку о невыезде. Как сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления СК РФ Александр Шульга, "преступление не тяжкое". Обвинение мужчине пока не предъявлено
СУ СК РФ по Свердловской области
 
 
 
По предварительным данным следствия, в ночь на 1 апреля безработный житель Екатеринбурга 1973 года рождения в нетрезвом состоянии проник в офис "Коммерсанта" на улице Горького. Учиненный им разгром нанес ущерб на сумму не менее 70 тысяч рублей, говорится на сайте Следственного управления СК по Свердловской области
СУ СК РФ по Свердловской области

Подозреваемого в погроме и хищении жестких дисков из редакции газеты "Коммерсант" в Екатеринбурге отпустили под подписку о невыезде. Как сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления СК РФ Александр Шульга, "преступление не тяжкое". Обвинение мужчине пока не предъявлено.

По предварительным данным следствия, в ночь на 1 апреля безработный житель Екатеринбурга 1973 года рождения в нетрезвом состоянии проник в офис "Коммерсанта" на улице Горького. Учиненный им разгром нанес ущерб на сумму не менее 70 тысяч рублей, говорится на сайте Следственного управления СК по Свердловской области.

В редакции разбили компьютеры, также похищены жесткие диски с компьютеров гендиректора Сергея Плахотина и главного редактора издания Николая Яблонского. На столе Плахотина лежала записка со словами: "Сдохнешь, сявка". Подозреваемого задержали 1 апреля, он не отрицал свою причастность и написал явку с повинной.

Возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст.167 УК РФ). За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Следствие считает, что преступление было совершено по личным мотивам и не связано с профессиональной деятельностью журналистов. В редакции "Коммерсант-Урал" допускали, что инцидент может быть связан с вышедшей в ноябре книгой "Ловцы банд. Место встречи...", посвященной борьбе с преступным миром Екатеринбурга.

Между тем нападение на редакцию вызвало обеспокоенность в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее представитель по вопросам свободы Арлем Дезир в Twitter призвал власти сделать все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности.

МИД РФ в ответ на это заявил, что следователи занимаются делом о погроме в редакции, а тем временем "Киев продолжает избивать российских журналистов с помощью поддерживаемых режимом ультрас. Хотите прокомментировать это?" Ведомство сослалось на видео телеканала "Дождь".

Во время прямого включения около здания украинского ЦИК репортер Владимир Роменский попытался взять комментарий у одного из мужчин на улице. У того вызвало агрессию, что журналист представляет российский телеканал. Мужчина начал оскорблять Роменского и потребовал, чтобы тот "валил", не давая ему продолжить репортаж. В результате включение пришлось прервать, а коллеги в студии посоветовали Роменскому уйти с площади.