Минобороны РФ в ускоренном порядке строит в 15 российских регионах 16 медицинских инфекционных центров, приспособленных в том числе для борьбы с коронавирусом
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
25 апреля в строй введут центр в подмосковном Одинцово. На обоих объектах уже идет монтаж зданий
Министерство обороны Российской Федерации

Минобороны РФ в ускоренном порядке строит в 15 российских регионах 16 медицинских инфекционных центров, приспособленных в том числе для борьбы с коронавирусом.

Здания возводят рекордными темпами. В строительстве задействованы уже более 4,5 тысяч специалистов и 800 единиц техники. Работа идет круглосуточно - в три смены, сообщается на сайте Минобороны. Первую клинику в Нижнем Новгороде собираются сдать уже к 20 апреля. 25 апреля в строй введут центр в подмосковном Одинцово. На обоих объектах уже идет монтаж зданий. А к 15 мая будут открыты все 16 медцентров, на строительство которых из бюджета было выделено 8,8 млрд руб.

Новые медицинские центры смогут принять около 1600 пациентов. И это не военные госпитали для военных, они будут принимать и гражданское население. Каждый центр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации. Будущий медицинский персонал уже проходит обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии Минобороны РФ. Формируется необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

"До 30 апреля будут введены восемь центров: в Нижнем Новгороде, Одинцово, Подольске, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске", - заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Оставшиеся восемь центров должны быть введены в строй до 15 мая: это объекты в Смоленске, Калининграде, Пушкине (Ленинградская область), Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 3548 случаев коронавирусной инфекции в 76 регионах. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев.

В Нижнем Новгороде, где до открытия центра осталось 18 дней, на строительстве объекта задействованы более 700 человека и 35 единиц техники, сообщает сайт "НН.ру". Инфекционный центр там строят на территории ГКУ "422-й военный госпиталь" на улице Ижорской. Работы идут круглосуточно. После сдачи объекта все строители и техника будут распределены на другие площадки.


Строительство военного медицинского центра в подмосковном Одинцово, до открытия которого осталось всего три недели, идет с опережением графика. Около 400 строителей работают там в три смены круглосуточно. Они переезжают по городу только в специальных автобусах, а при въезде на участок каждому рабочему замеряют температуру.

Одноэтажный многофункциональный медцентр в Одинцово рассчитан на 100 койко-мест. Каждый бокс запланирован так, чтобы больные не пересекались друг с другом, медицинский персонал сможет перемещаться по внутреннему периметру, сообщает "Одинцово-ИНФО".


Такое оперативное возведение 16 инфекционных центров по всей стране способно в сжатые сроки практически нейтрализовать в соответствующей сфере основные последствия оптимизации медицины, а оперативное использование ресурсов войск химической и биологической защиты может в основном сделать это прямо сейчас, пишет в "Независимой газете" доктор экономических наук, политолог Михаил Делягин, отмечая, что и личный составе Вооруженных сил может стать неоценимым ресурсом при возможном расширении карантинных мер.

В подобных ситуациях военные способны доказать, что у России есть современная, мобильная и эффективная армия, оперативно реагирующая на такой кризис, который раньше невозможно было и вообразить. Как отмечает политолог, это в огромной степени результат последовательной и комплексной модернизации, которая была проведена в Минобороны в последние годы. И модернизация эта осуществляется не только без роста оборонных расходов бюджета, но и при их снижении. В 2018 году РФ была по военным расходам на 7 месте в мире, в 2019 - на 8, в 2020 году будет на 9-м, хотя боеспособность армии все это время непрерывно увеличивается.

В настоящее время на должном уровне находятся все ее компоненты, в том числе и подразделения военных медиков и строителей. К примеру, за последние 7 лет заболеваемость в армии РФ снизилась на 25%, в 2019 году медицинское обследование охватило 99% военнослужащих. Применение мобильных медицинских модулей спасло более 1300 жизней. Из необходимых армии до 2030 года 140 лечебных учреждений осталось построить 23, в том числе 9 будет введено в строй уже в 2020 году.

Начиная с 2017 года, армия вводит в строй более 3,5 тыс. зданий и сооружений в год, в том числе в Арктике. Продолжается перевооружение Вооруженных сил: в 2019 году в войска поступило более 6,5 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения.

Военные также обеспечивают безопасное проведение комплексной модернизации экономики и общества практически в любых кризисных международных условиях, и готовы закрыть пробелы в гражданских отраслях, особенно в моменты таких пиковых нагрузок, как сегодня, к которым никто не может быть готов.