Адвокат Юрий Шмидт: "Перенос даты рассмотрения протеста выгоден только Генпрокуратуре, которая мобилизует весь потенциал, чтобы подкрепить слабейшие аргументы обвинения"
Съемки НТВ
 
 
 
Адвокат Никитина видит за таким решением суда лишь очередной повод к затягиванию дела, что вызвано желанием обвинения усилить свои позиции
Съемки НТВ
 
 
 
В апреле Верховный суд подтвердил оправдательный вердикт, однако Генпрокуратура, поддерживавшая в суде обвинение, по-прежнему требует отправить дело на доследование в ФСБ
Архив НТВ

Сегодня Верховный суд России отложил рассмотрение дела эколога Александра Никитина до 13 сентября. Докладчик лишь в понедельник вернулся из отпуска и, по его словам, "не успел в полном объеме подготовиться" к рассмотрению протеста. Рассмотрев ходатайство докладчика, Верховный суд счел необходимым перенести слушание более чем на месяц.

Адвокат Александра Никитина Юрий Шмидт видит за таким решением суда лишь очередной повод к затягиванию рассмотрения дела, что связано с желанием обвинения усилить свои позиции. "Я полагаю, что перенос даты рассмотрения протеста выгоден только Генеральной прокуратуре, которая мобилизует весь потенциал, чтобы подкрепить слабейшие аргументы обвинения".

Сам Александр Никитин заявил, что "до конца не понятно" сегодняшнее решение, так как теперь на следующем заседании следующий член президиума может заявить, что тоже пришел из отпуска два дня назад.

Александр Никитин обвинен в государственной измене за публикацию секретных материалов. В апреле Верховный суд подтвердил оправдательный вердикт Никитину, однако Генпрокуратура, которая поддерживала в суде обвинение, направила надзорный протест. Она по-прежнему требует отменить оправдательный приговор и отправить дело Никитина на доследование в ФСБ.