Исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов подарил президенту РФ Владимиру Путину уникальный фотоальбом "Чеченская республика", идея издания которого принадлежала Ахмаду Кадырову
Вести
 
 
 
"Хотел бы подарить вам альбом, автором которого был Ахмад Кадыров. Мы выпустили его в июле тиражом 1 тысяча экземпляров", - сказал Абрамов на рабочей встрече с Путиным в Кремле в понедельник
Вести
 
 
 
"Красивый альбом", - заметил Путин, посмотрев книгу. Он уточнил, где был изготовлен тираж
Вести
 
 
 
На титульном листе фотоальбома значится, что автором данного проекта выступил бывший президент Чечни Ахмад Кадыров, погибший 9 мая в результате теракта в Грозном. Им же написано вступительное слово к фотоальбому
Вести

Исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов подарил президенту РФ Владимиру Путину уникальный фотоальбом "Чеченская Республика", идея издания которого принадлежала Ахмаду Кадырову.

"Хотел бы подарить вам альбом, автором которого был Ахмад Кадыров. Мы выпустили его в июле тиражом 1 тысяча экземпляров", - сказал Абрамов на рабочей встрече с Путиным в Кремле в понедельник.

"Красивый альбом", - заметил Путин, посмотрев книгу. Он уточнил, где был изготовлен тираж.

"Печатали в Москве", - сказал Сергей Абрамов.

На титульном листе фотоальбома значится, что автором данного проекта выступил бывший президент Чечни Ахмад Кадыров, погибший 9 мая в результате теракта в Грозном. Им же написано вступительное слово к фотоальбому.

После этого Сергей Абрамов доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в республике, а также отдельно остановился на реализации проектов, осуществление которых началось вместе с Ахмадом Кадыровым.

"Мы готовим с МЭРТ комплексную программу развития Чеченской республики на основе схемы развития производительных сил, комплексную программу развития нефтехимического комплекса республики, программу приватизации, программу развития банковской инфраструктуры и финансовой", - сказал Абрамов.

Президент России отметил: "В 2003 году финансовая самообеспеченность республики была на уровне чуть больше 10%, а перечисленные в федеральный бюджет налоги - 55,18%". "Это больше, чем по Южному федеральному округу, и даже больше, чем по России в среднем", - заметил президент РФ.

В свою очередь Абрамов сказал: "И в этом году ситуация с платежами в федеральный и республиканский бюджеты благоприятная". "Динамика такова, как и в прошлом году - на 35% идет превышение плана", - сообщил и.о. президента Чечни.

Абрамов также доложил Путину о ходе подготовки к открытию железнодорожного сообщения Грозный-Ростов-Москва. "Мы открыли сообщение Москва-Волгоград-Грозный. Сейчас идет подготовка к открытию сообщения Грозный-Ростов-Москва", - сказал Абрамов.

"При Ахмаде Кадырове мы подписали соглашение, которое направлено на развитие транспортной инфраструктуры, социального сектора. Сегодня уже подходим к реализации этой задачи. В сентябре будет заложен первый камень в городках железнодорожников и энергетиков", - сказал Абрамов. По его словам, эти городки будут построены по самым современным проектам.

"Что касается транспортной инфраструктуры, будет изменение инвестиционных приоритетов, что позволит сделать качественный скачок", - сказал Абрамов. Он заметил, что это согласовано с ОАО "РЖД".

По его словам, в этом году активно развиваются области транспорта и связи. В частности, отметил он, к мобильной связи имеется полный доступ. Кроме того, развивается и стационарная телефонная связь. "Значительно увеличились капиталовложения, и, как следствие, увеличилось количество базовых станций", - сказал Абрамов.