Ситуация с "птичьим гриппом", который проник уже в 4 региона России, не внушает опасений главному санитарному врачу РФ
RTV International
 
 
 
Согласно сообщению, в настоящее время заболевание птиц гриппом установлено в 14 населенных пунктах 5 районов Новосибирской области
RTV International
 
 
 
Онищенко вылетел в Новосибирскую область в понедельник
RTV International
 
 
 
Исключить контакт домашних птиц и диких - одна из главных мер по недопущению распространения "птичьего гриппа"
RTV International
 
 
 
С сегодняшнего дня в 13 населенных пунктах, где были отмечены вспышки "птичьего гриппа", начался массовый забой всех домашних птиц
RTV International

Все птицеводческие предприятия России переведены на работу в режиме закрытого типа. Об этом сообщила во вторник Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Эта мера принята в рамках мероприятий, направленных на предотвращение распространения "птичьего гриппа". Она, в частности, предусматривает запрет на посещение птицефабрик и птицеводческих хозяйств посторонними лицами, а также контакт работников с домашними птицами.

Согласно сообщению, в настоящее время заболевание птиц гриппом установлено в 14 населенных пунктах 5 районов Новосибирской области, а также в селе Глубокое Завьяловского района Алтайского края и селе Пеганово Бердюжского района Тюменской области. На все неблагополучные пункты наложен карантин и проводятся необходимые мероприятия по купированию очагов инфекции. Специалисты продолжают проверку информации из других регионов страны, где были отмечены случаи гибели птицы, сообщает "Интерфакс" .

"В ряде населенных пунктов, где возникли подозрения на заболевание птиц гриппом и были отмечены случаи гибели птицы, забой больных и находившихся с ними в контакте птиц позволил приостановить распространение заболевания, - отмечается в сообщении Россельхознадзора. -Это говорит о том, что принятие жестких ветеринарно-санитарных мер позволит локализовать очаги инфекции, необходимо, чтобы население это понимало правильно и выполняло указания ветеринарной службы".

"Ветеринарная служба принимает все возможные меры по купированию и ликвидации очагов инфекции, проводит профилактические мероприятий, в том числе разъясняет населению порядок содержания домашней птицы", - сообщает Россельхознадзор. В частности, для оказания помощи в организации и проведении противоэпизоотических мероприятий в Новосибирскую и Тюменскую области, Алтайский край направлены специалисты Россельхознадзора, Россельхоза, научно-исследовательских институтов и диагностических центров.

- "Птичий грипп" проник уже в 4 региона России
- Cимптомы "птичьего гриппа", защита от вируса
- "Птичий грипп": опасный вирус-мутант

Ранее во вторник главный санитарный врач РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко заявил, что ситуация с "птичьим гриппом" в России не внушает опасений. "На сегодняшний день ситуация, которую я увидел, не внушает никаких опасений. Адекватный комплекс мероприятий проводится и будет проводиться в дальнейшем", - сказал Онищенко во вторник журналистам на пресс-конференции в Новосибирске после проведения инспекции в районах Новосибирской области, где был обнаружен "птичий грипп".

Онищенко вылетел в Новосибирскую область в понедельник. Он, в частности, побывал в селе Суздалка Доволинского района Новосибирской области, где впервые был обнаружен "птичий грипп", сообщает РИА "Новости". "Выделение вируса "птичьего гриппа" официального зарегистрировано только на территории Новосибирской области" - сказал Онищенко журналистам. "В частности в селе Баклуши и Суздалка. Это официально, где мы прошли все этапы: предварительного анализа, подтвержденного анализа и выделение уже самого вируса - это уже однозначно", - сказал он.

По его словам, все, что произошло в Тюмени, Алтайском крае это сходные ситуации, но пока есть только предварительные данные. "Сказать, что там действительно подтверждено выделение этого вируса нельзя. Но то, что он там может быть, это очевидно", - сказал Онищенко.

Главный санврач РФ считает, что прогноз развития ситуации по "птичьему гриппу" в Новосибирской области "достаточно оптимистичный". "Прогноз оптимистичный с той точки зрения, что еще нигде в мире этот тип вируса, о котором мы говорим (H5N1 - прим.ред.), не давал научно-обоснованных данных и практически подтвержденных случаев, когда он передавался от человека к человеку. Хотя случаи заболевания от животных к человеку были. "Исходя из этих знаний, не только наших, но и мировых, могу сказать, что прогноз оптимистичный", - сказал Онищенко.

Оценивая действия администрации Новосибирской области и своих подчиненных по локализации очага инфекции, он заявил: "предпринятые действия были адекватны тем рекомендациям, которые даются международным медицинским сообществом и международными ветеринарными организациями. Главное сейчас довести то, что намечено, до логического конца и продолжить ту работу, которая уже проводится". В среду, 3 августа, инспекция будет продолжена, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь новосибирский вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий вспышки "птичьего гриппа", сообщил во вторник журналистам, что жителям сельской местности в Новосибирской области рекомендовано не выпускать домашних птиц за пределы своих подворий, чтобы исключить возможность их заражения "птичьим гриппом". Чтобы не допустить распространения инфекции необходимо исключить контакт домашних птиц с дикими, сказал Гергерт.

Он отметил, что дикая птица является разносчиком заболевания. Исключить контакт домашних птиц и диких - одна из главных мер по недопущению распространения "птичьего гриппа", считает вице-губернатор. По его словам, эти рекомендации жители области выполняют.

С сегодняшнего дня в 13 населенных пунктах, где были отмечены вспышки "птичьего гриппа", начался массовый забой всех домашних птиц. Эти работы проводит специальный отряд под руководством начальника областного Управления МЧС Данияра Сафиуллина."В тех населенных пунктах, где введен ветеринарный карантин, всю домашнюю птицу придется изъять и уничтожить. Сегодня это уже делается специализированным отрядом, который полностью оснащен технически и материально", - сказал вице-губернатор.

Сжечь планируется более 65 тысяч голов птиц, сказал Гертерт. Вице-губернатор отметил, что сельскому населению будет выплачена денежная компенсация. На эти цели уже выделены девять миллионов рублей, сказал он. За каждую уничтоженную курицу предполагается выплатить по 100 рублей, за утку - по 50 рублей, за гуся или индюка - по 200 рублей.

Гергерт пояснил, что после того, как будет снят карантин в этих селах "в качестве индикатора" будут запущены молодые птицы, за которыми будет осуществляться тщательное наблюдение. "Если гибель не последует, то будет считаться что это село здоровое. Если будет гибель, карантин будет продлен", - сказал он.

Но, как считает вице-губернатор, вероятнее всего до конца года домашняя птица в этих населенных пунктах заводиться не будет. Как считают ученые, вирус "птичьего гриппа" на территорию Новосибирской области занесли перелетные птицы. По данным ученых, эта инфекция потенциально опасна для человека. В связи с этим медицинские службы области проводят ежедневный мониторинг состояния здоровья населения. Заболевших "птичьим гриппом" до сегодняшнего дня не было выявлено.

Запрещен ввоз куриного мяса и яиц в Кузбасс из Новосибирской области и Алтайского края

В Кемеровской области запрещен ввоз куриного мяса и яйца из Новосибирской области и Алтайского края. "В связи с обнаружением в Новосибирской области и Алтайском крае птичьего гриппа был издан приказ, запрещающий ввозить из этих регионов в Кузбасс куриное мясо и яйцо", - заявил во вторник на совещании с руководителями птицефабрик региона начальник управления ветеринарии Кемеровской области Геннадий Лопатин.

Он отметил, что за шесть месяцев текущего года в регионе проведено более 4 тысяч лабораторных исследований по поводу заболеваемости домашней птицы на частных подворьях, однако подобное заболевание не выявлено. Тем не менее, в Кемеровской области разработаны меры по предотвращению попадания вируса птичьего гриппа с территории соседних регионов. В частности, руководителям птицеводческих хозяйств предписано ужесточить соблюдение ветеринарных правил, а также запретить посещение фабрик посторонними лицами.

"На случай выявления вируса птичьего гриппа на фабриках должен быть создан запас индивидуальных средств защиты для органов дыхания. В целях предупреждения заражения вирусом человека больную птицу необходимо уничтожать", - сказал глава областного управления ветеринарии.

Что касается кормов, поступающих из соседних регионов, то их рекомендовано использовать после термической обработки. Владельцам частных подворий предложено исключить выгульное содержание домашней птицы вблизи птицефабрик, сообщает "Интерфакс".

По мнению Лопатина, пристального внимания требуют места миграции диких птиц, в Кузбассе их два - в Чебулинском и Мариинском районах. "Нельзя допускать, чтобы в водоемах вместе с дикими находились домашние птицы", - заметил он.

Лопатин посоветовал подвергать тщательной термической обработке мясо птицы и яйцо, пояснив, что вирус "птичьего гриппа" погибает при температуре 70 градусов, а в холоде он может сохраняться годами.

В свою очередь, начальник департамента сельского хозяйства Кемеровской области Галина Пыхтнина заявила на совещании, что выполнение всех предписанных требований будет жестко контролироваться, а их нарушение повлечет разбирательство со стороны правоохранительных органов. "Наша задача - не допустить закрытия птицефабрик, иметь запас необходимых ветеринарных препаратов, сохранить птиц и здоровье людей", - сказала она.

В то же время, на совещании отмечалось, что в Кузбассе достаточно развито свое птицеводство - птицефабрики насчитывают 2 млн 800 тысяч голов птиц. В нынешнем году объем производства яйца достиг 306 млн штук и на 100% покрывает потребности региона.