Вертолет Ми-28Н потерпел аварию на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, передает ТАСС. Телеканал LifeNews уточняет, что ЧП произошло во время шоу "Авиамикс". Состояние двух пилотов вертолета уточняется
Russian Look
 
 
 
Как сообщают очевидцы, вертолеты выпустили фейерверки, начали расходиться и один из них закрутился, начал внезапное снижение и столкнулся с землей, после чего загорелся
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Вертолет Ми-28Н
Russian Look

Вертолет Ми-28Н потерпел аварию на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, один из пилотов погиб. ЧП произошло во время шоу "Авиамикс". В Минобороны РИА "Новости" подтвердили, что один из пилотов погиб, второй находится в удовлетворительном состоянии. После того как была озвучена предварительная причина ЧП - отказ техники - главком ВВС распорядился приостановить полеты Ми-28.

Вертолет принадлежал к пилотажной группе "Беркуты", выступавшей на шоу. Как сообщают очевидцы, вертолеты выпустили фейерверки, начали расходиться и вдруг один из них закрутился, начал внезапное снижение и столкнулся с землей. После этого начался пожар. ЧП произошло на расстоянии около 2 км от трибун, где находились тысячи зрителей.

Рязанский деловой портал называет имя погибшего - это полковник Игорь Бутенко. LifeNews позднее назвал имя выжившего: старший лейтенант Александр Клепнов.

LifeNews утверждает, что один из пилотов успел покинуть вертолет, второй был ранен. Позже информацию уточнили в Минобороны: выяснилось, что один из пилотов, не успевший покинуть вертолет, погиб. Другому удалось спастись, его жизнь вне опасности.

Аэродромные службы экстренно выехали к месту падения вертолета и произвели тушение пожара.

Корреспондент издания "Мещерская сторона" с места событий сообщил, что эксперты выдвинул предварительную причину трагедии: неисправность винта. В Минобороны сообщили о том, что перед крушением с вертолета поступил сигнал о неисправности гидравлической системы.

На полигоне "Дубровичи" проходил конкурс летной выучки "Авиадартс" - это одна из дисциплин международных армейских игр. После ЧП соревнования отменили.