Предприниматель Михаил Дворкович, брат заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, попал в банк данных судебных приставов с долгом почти 11 млн рублей, сообщили источники агентств ТАСС и РИА "Новости". Мужчине запрещен выезд за границу. Он собирается выплатить долг "как только появятся деньги".

"В УФССП по Москве на исполнении находятся 10 исполнительных производств в отношении должника Дворковича Михаила Владимировича, 8 из которых взыскание задолженности в размере более 10,8 млн рублей, а также 2 исполнительных производства об обязательстве опровергнуть распространенные в СМИ сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истцов", - цитирует ТАСС представителя УФССП по Москве Тимура Коробицына.

Согласно информации в Банке данных исполнительных производств ФССП, 14 июля 2016 в отношении предпринимателя было возбуждено исполнительное производство о взыскании 10,5 млн рублей (по решению Дорогомиловского суда Москвы, вынесенному еще 16 января 2012 года). Из-за чего образовался этот долг - не указано. Кроме того, в банке данных за ним числятся еще семь неоплаченных долгов (в том числе три неоплаченных штрафа ГИБДД). Общая сумма долгов 10,8 млн рублей.

Предприниматель заявил журналистам, что собирается выплатить долг. "О такой задолженности я знаю. В свое время она появилась из-за проблем с одним из мероприятий, которое организовывала моя фирма. Это старая история. Я созваниваюсь с приставами и готов погасить долг, как только появятся деньги", - цитирует его РИА "Новости".

Бизнесмена оштрафовали за поздравление президента РФ

В 2016 году младший брат вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Михаил согласился возглавить совет директоров нового музыкального канала "ТНТ Music". До этого он засветился в СМИ из-за необычной истории.

В 2013 году имя Михаила Дворковича уже фигурировало в хронике происшествий. Тогда его признали виновным в неподчинении сотрудникам полиции. Бизнесмен, задержанный 7 октября 2013 года во время попытки поднять на воздушном шаре плакат, на котором было написано поздравление президенту России Владимиру Путину с 61-летием, приговорили к штрафу в размере тысячи рублей за "несанкционированный пикет".

Стражи порядка посчитали, что на плакате, на котором написано "С Днем Рождения, Ультралорд!" и изображен человек, похожий на Путина, содержится оскорбление в адрес российского президента. Между тем сам предприниматель утверждал, что это не что иное, как "Владимир Владимирович в стилизованном виде".

Вслед за решением по Дворковичу суд вынес вердикт о наказании художника и автора комикса "Супер-Путин" Сергея Каленика, задержанного вместе с братом вице-премьера. Он также был оштрафован на тысячу рублей.