В Центральном архиве Министерства обороны РФ в подмосковном Подольске найдены считавшиеся утраченными дневники одного из главных руководителей нацистской Германии, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера
Минобороны РФ

В Центральном архиве Министерства обороны РФ в подмосковном Подольске найдены считавшиеся утраченными дневники одного из главных руководителей нацистской Германии, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, датированные 1938, 1943 и 1944 годами. Отрывки из документов опубликовала газета Bild в материале, перевод которого публикует сайт InoPressa.

"Более чем на тысяче страниц безжалостный организатор убийства шести миллионов человек в концлагерях с доскональной точностью описывал свои будни", - говорится в статье. Об уникальной исторической значимости документов уже заявил директор Германского исторического института в Москве профессор Николаус Катцер.

"Генрих Гиммлер - монстр, полный противоречий. С одной стороны, он был бездушной машиной, планируя Холокост и между делом раздавая смертные приговоры, а с другой - лицемерным радетелем за судьбы представителей элиты СС и примерным семьянином", - отметил исследователь биографии Гиммлера Маттиас Уль, глава проекта по оцифровке трофейных архивов, которому российские специалисты передали документы.

Судя по записям в дневнике, рабочий график Гиммлера был плотно заполнен: менее чем за два с половиной года он провел больше 1,6 тысяч встреч. "Неслучайно Гиммлера считают одной из ключевых фигур Третьего рейха: сеть его знакомств по масштабам можно сравнить разве что с его жестокостью", - комментируют авторы.

Гиммлер встречался с военными, офицерами полиции и представителями нацистской верхушки. Перекусывать он любил в казино для эсэсовцев при концлагере Бухенвальд. Согласно одной из записей, утром он самолично следил за эффективностью установок в газовых камерах концлагеря Собибор, а вечером принимал участие в банкете для офицеров СС.

Как пишет Bild, Гиммлер, отправивший миллионы людей на смерть, не забывал систематически звонить своей супруге Маргарете и дочери Гудрун, которую в дневнике он ласково называет Пюппи.

"Два раза в неделю Гиммлер звонил своей дочери Гудрун, которую он ласково называл Пюппи, и супруге Маргарете. Но нам удалось выяснить, что, когда он лаконично указывал в дневнике "инспекция", он ехал под Берлин, где его ждала любовница Гедвиг Потткаст, которую он ласково называл "зайчик". Она полностью отвечала этому прозвищу: за время войны родила ему двух детей", - рассказал Маттиас Уль.

Из дневников следует, что Гиммлер любил любоваться звездами, играть в айсшток (командная игра на ледяной площадке, "баварский керлинг") в карты и смотреть кино.

После сеанса массажа Гиммлер мог хладнокровно отдать приказ о расстреле 10 поляков. Для концлагеря Освенцим, пишет в дневнике рейхсфюрер СС, следует приобрести сторожевых собак, "способных разорвать в клочья любого, кроме охранников".

В интервью "Комсомольской правде" Маттиас Уль уточнил, что страницы дневника Гиммлера за 1937, 1941 и 1942 годы были известны и ранее. "Теперь нам удалось найти 1938, 1943 и 1944 годы. Это более 1000 страниц, которые хранились разрозненно в разных папках", - сообщил немецкий историк.

"У Гиммлера был очень насыщенный график: он вставал рано утром, ночью планировал просмотр фильмов. Все по минутам. Вот 10 февраля 1943 года: В 14:00 встретился с офицерами СС. В 16:30 говорил с Фюрером. Позже - с рядом генералов. В 22:00 - смотрел шведский фильм "Блокада Ленинграда". Кстати, врага Гиммлер изучал регулярно: 8 февраля в 22.30 смотрел фильм "Александр Суворов". Бывали дни, когда Гиммлеру было не до кино: 20 июля 1944 года, около 13:00 он встречал на вокзале Бенито Муссолини, когда ему сообщили о покушении на Гитлера. Следом десятки встреч, чтобы задержать заговорщиков", - пересказывает Уль дневниковые записи, которые, как планируется, будут прокомментированы и опубликованы в 2017 году.

Генрих Гиммлер занимал должность рейхсфюрера СС с 1929 по 1945 год и считался одним из самых влиятельных людей гитлеровской Германии. 23 мая 1945 года он покончил с собой, раскусив ампулу с цианистым калием.

После смерти Гиммлера союзное командование в пропагандистских целях распространило фотографии тела, распластанного на полу и на самодельной кровати. В 2011 году с аукциона была продана фотография, сделанная солдатом британской разведки Гаем Эддерли, когда тело нацистского преступника еще не остыло, и запечатлевшая реальный облик мертвого рейхсфюрера.

Военный архив, находящийся в подмосковном Подольске, хранит более 20 миллионов дел. Архив занимает целый гектар, где расположено 35 архивохранилищ, в них работают более 400 сотрудников. Он хранит документы российской (до 1992 года - советской) армии с 1941 года по настоящее время. Кроме того, как говорится на сайте Минобороны, здесь в течение 75 лет хранятся документы Архивного фонда РФ, которые затем передаются государству.

Немецкие трофейные документы попали сюда в разрозненном виде. В советское время некоторые бумаги успели перевести, потом все засекретили. В 2011 году немцы предложили совместно оцифровать трофейный архив. Работа рассчитана до 2018 года и обойдется немецким налогоплательщикам в 2,5 миллиона евро.