Сергей Мавроди приговорен к году лишения свободы за подделку паспорта
Архив NEWSru.com

Хамовнический суд Москвы приговорил основателя печально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди к году и месяцу лишения свободы за организацию подделки документа - паспорта. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии-поселении.

Обнаруженный у Мавроди паспорт на имя Юрия Зайцева, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, был утерян законным владельцем в конце 2000 года. Документ был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. С декабря 1997 года основатель "МММ" находился в розыске. По данному факту в отношении Мавроди было возбуждено уголовное дело. Он был привлечен в качестве обвиняемого в организации подделки документа, сообщает РИА "Новости".

Назначая подсудимому наказание, суд учел тот факт, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики, а на иждивении у Мавроди находится несовершеннолетний ребенок - 7-летняя дочь.

Вместе с тем, следственный комитет при МВД России продолжает расследование возбужденного в 1995 году уголовного дела в отношении Мавроди по факту мошенничества, повлекшего значительный ущерб потерпевших (ч.3 ст.147 УК РСФСР).

Заявление о признании потерпевшими подали уже свыше 25 тысяч человек. Пока рассматривается предварительная сумма ущерба в 250 млн рублей, однако окончательную сумму можно будет назвать лишь по завершении расследования данного уголовного дела, отметили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось ранее, следственный комитет при МВД России рекомендует пострадавшим от действий предпринимателя Сергея Мавроди и созданной им финансовой пирамиды "МММ" обращаться в органы внутренних дел по месту жительства В местных отделения милиции можно будет ознакомиться с ходом расследования дела.

"МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По некоторым данным, число вкладчиков "МММ" достигает нескольких десятков миллионов человек. Сумма причиненного им ущерба оценивается примерно в 100 млн. долларов. Признанная кредиторская задолженность "МММ", по данным конкурсного управляющего компании, составляет 633,4 млн. рублей, в том числе задолженность кредиторам первой очереди - порядка 620 млн. рублей.