Группа МЕНАТЕП выступает против заключения любых сепаратных сделок по компании ЮКОС-Сибнефть
Архив NEWSru.com

Группа МЕНАТЕП выступает против заключения любых сепаратных сделок без учета мнения миноритарных акционеров объединенной компании ЮКОС-Сибнефти.

Об этом говорится в пресс-релизе группы, сообщает "Интерфакс".

Это заявление сделано в связи с прозвучавшей в ряде российских и зарубежных СМИ информацией о якобы имеющем место намерении основных акционеров НК ЮКОС отказаться от управления ЮКОС-Сибнефтью, а также о предполагаемом избрании Александра Волошина председателем совета директоров и назначении Евгения Швидлера председателем правления объединенной компании.

В пресс-релизе отмечается, что информация об обсуждении возможности изменить порядок формирования руководящих органов объединенной компании не исходит от основных акционеров ОАО НК ЮКОС.

"Понимая свою ответственность перед всеми акционерами объединенной компании, основные акционеры ОАО НК ЮКОС считают, что такого рода существенные вопросы корпоративного управления не могут быть предметом закулисных торгов. Все вопросы об изменении параметров соглашения между акционерами будут обсуждаться с учетом интересов миноритарных акционеров и публично формулироваться", - говорится в пресс-релизе.

Сделка по объединению ОАО НК ЮКОС и ОАО "Сибнефть" была завершена в октябре текущего года. Соглашение основных акционеров двух компаний по определенным принципам корпоративного управления компании ЮКОС-Сибнефть полностью сохраняет юридическую силу, отмечается в заявлении.

В частности, в соответствии с указанным соглашением, кандидатура председателя совета директоров компании ЮКОС-Сибнефть выдвигается основными акционерами ОАО "Сибнефть", а кандидатуры в состав правления предлагают основные акционеры НК ЮКОС.

Как заявил Агентству нефтяной информации, руководитель пресс-службы группы МЕНАТЕП Юрия Котлера, ее акционеры в переговорах с акционерами "Сибнефти" настаивают на сохранении сделки по созданию ЮКОС-Сибнефти в соответствии с существующими договоренностями.

"Любые изменения в схеме назначения руководства новой компании будут доводом к расторжению сделки", - сказал он.

"Все слухи о назначении Волошина и прочих идут не от акционеров ЮКОСа, - подчеркнул Котлер.

По его словам, в настоящее время в Лондоне продолжаются переговоры о сохранении сделки по созданию ЮКОС-Сибнефти между акционерами ЮКОСа, которых представляет управляющий директор МЕНАТЕПа Стивен Кертис, и акционерами "Сибнефти", которых представляет президент "Сибнефти" Евгений Швидлер.