В пятницу Жириновский снова появится в программе "Свобода слова", утверждают в ЛДПР
Архив NEWSru.com

Во вторник телеканал НТВ сообщил, что Владимир Жириновский прислал письмо на имя гендиректора НТВ Николая Сенкевича, в котором извинился за происшедшее в программе "Свобода слова" 21 ноября.

21 ноября во время политических дебатов в программе "Свобода слова" Владимир Жириновский позволил себе оскорбления в адрес политических оппонентов, а по завершении прямого эфира повел себя еще более агрессивно. Руководство телеканала извинилось за поведение политика перед участниками программы и зрителями и отказало ему в дальнейшем участии в предвыборных дебатах на НТВ.

В бумаге, направленной в телекомпанию, Жириновский назвал виновниками инцидента своих охранников. Как следует из письма, охранники уволены, причем один из них "не просто уволен, но и отправлен к месту постоянного проживания в Ростовскую область".

"Владимир Жириновский пишет, что сожалеет о случившемся, и просит зарегистрировать его в качестве участника дебатов в программе "Свобода слова" 5 декабря", - сообщили на НТВ.

В ЛДПР утверждают, что Жириновский подписал новый договор с НТВ

Руководство телекомпании НТВ дало согласие на участие лидера ЛДПР Владимира Жириновского в программе "Свобода слова" 5 декабря, сообщили "Интерфаксу" во вторник в аппарате думской фракции ЛДПР.

Как уточнил собеседник агентства, Жириновский подписал с руководством НТВ новый договор на участие в этой программе.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" во вторник вечером в пресс-службе НТВ, "руководство компании по этому вопросу решения еще не приняло".

После инцидента на съемках передачи Жириновский направил жалобу в Центризбирком с просьбой помощи в обеспечении доступа к платному эфиру на телеканале НТВ. Рассмотрев жалобу Жириновского, члены ЦИК отметили, что согласны с позицией руководства телеканала, поскольку Жириновский действительно нарушил один из пунктов договора. Расторжение договора не противоречит избирательному законодательству.

Что касается вопроса о том, насколько оскорбительными были высказывания лидера ЛДПР, то это компетенция суда, считает ЦИК. "По нашему мнению, спор подлежит разрешению в суде", - сказал глава ЦИК Александр Вешняков.