На данный момент известно, что горит второй этаж, и есть угроза распространения огня на чердак. В тушении задействованы 11 пожарных расчетов. О причинах пожара пока ничего не известно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сигнал о возгорании в двухэтажном лечебно-административном корпусе по адресу Госпитальная площадь, дом 3 "а" поступил в 13:45. Из здания были своевременно эвакуированы около 100 человек, сведений о пострадавших не поступало
RTV International
 
 
 
Военный госпиталь (ныне - Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко) был открыт в Москве в 1707 году и стал первым государственным медицинским учреждением России. Он был учрежден по указу Петра I от 1706 года в Лефортово
antibiotic.ru

В Москве в четверг произошло незначительное возгорание в одном из корпусов Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, сообщили в четверг в Центре общественных связей противопожарной службы Главного управления ГО ЧС столицы.

"Сигнал о возгорании в двухэтажном лечебно-административном корпусе по адресу Госпитальная площадь, дом 3 "а" поступил в 13:45. Из здания были своевременно эвакуированы около 100 человек, сведений о пострадавших не поступало", - сказали в ГО ЧС.

Возгорание было незначительным, оно возникло в ремонтирующемся помещении старого хирургического корпуса, его быстро ликвидировали и нужды в эвакуации больных и медперсонала не было", - сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник ГВКГ генерал-майор медицинской службы Вячеслав Клюжев.

"Пожар был настолько незначительным, что не нанес практического материального ущерба и даже не повлияет на срок ремонтных работ: как и планировалось, они будут завершены в пятницу или в субботу", - подчеркнул он.

Клюжев уточнил, что "по сигналу о возгорании к зданию хирургического корпуса прибыли 4 пожарных расчета".

Как отметил начальник госпиталя, "причиной возгорания, по предварительным данным, стало нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ, проводится расследование".

Как ранее сообщил источник в столичном управлении противопожарной службы, в тушении пожара в госпитале имени Бурденко было задействовано 20 пожарных расчетов. По его данным, из горящего здания эвакуированы 100 человек.

Из-за пожара в лечебном корпусе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве ограничено движение автотранспорта по прилегающим улицам, сообщили ИТАР-ТАСС в столичной Госавтоинспекции.

Справка:

Военный госпиталь (ныне - Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко) был открыт в Москве в 1707 году и стал первым государственным медицинским учреждением России. Он был учрежден по указу Петра I от 1706 года в Лефортово - "за Яузою-рекой против Немецкой слободы в пристойном месте для лечения болящих людей".

В этом здании открыли и первую Медико-хирургическую школу во главе с лейб-медиком Николаем Бидлоо. Госпиталь боролся с эпидемией чумы в 1770-1771 годах, в нем лечили раненых в Отечественную войну 1812 года и во времена других войн - вплоть до наших дней. Тут проводил первые показательные операции под наркозом Пирогов, работали выдающиеся медики Щепин, Самойлович, Мухин, Герцен, Склифосовский, Плетнев, Юдин, Бурденко. Основное здание госпиталя построено в 1798-1802 годах зодчим Иваном Еготовым.