Умер полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев
uralpolit.ru

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев скоропостижно скончался на 61-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации президента РФ. По предварительным данным, смерть наступила из-за острой сердечной недостаточности.

Петр Латышев умер ночью дома в Москве. Похороны пройдут в четверг, 4 декабря, также в столице, однако на каком кладбище - пока не известно.

"Еще вчера он чувствовал себя хорошо, проводил селекторное совещание. Все произошло внезапно", - сообщил агентству источник в администрации президента РФ.

- Петр Латышев. Биографическая СПРАВКА
- Латышев планировал превратить полярный Урал в крупный промышленный центр
- Перспективы назначения нового полпреда УрФО

"Петр Латышев не жаловался на здоровье. Все было нормально", - сказал РИА "Новости" во вторник представитель аппарата полпредства в УрФО. По его словам, все плановые поездки осуществлялись в обычном режиме.

В последний раз Петр Латышев в середине ноября прибыл в Тюмень, где обсуждались реализации послания президента РФ и "Стратегии 2020", - сказал собеседник агентства.

На официальном сайте УрФО полпред вел свой видеоблог. Последняя запись в нем датируется 14 ноября 2008 года. Петр Латышев в ней информировал граждан о мерах противодействия коррупции.

Петр Латышев. Биографическая СПРАВКА

Латышев Петр Михайлович родился 30 августа 1948 года в городе Хмельницкий Украинской ССР.

Окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР в 1970 году и Академию МВД СССР в 1980 году. Службу в органах МВД начал в должности инспектора отдела БХСС УВД Пермского облисполкома. Последовательно прошел должности заместителя начальника отдела, начальника отдела, начальника Управления БХСС УВД Пермского облисполкома.

В 1986-1991 годах - начальник УВД Пермского горисполкома. В 1991-1994 годах - начальник УВД Краснодарского края. С 1994 по 2000 год - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации. С 2000 года - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Представлял президента РФ в пределах Уральского федерального округа, обеспечивал реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа. Являлся федеральным государственным служащим и входил в состав Администрации президента.

Был генерал-полковником милиции в отставке. Награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

У Латышева остались жена и двое сыновей.

Латышев планировал превратить полярный Урал в крупный промышленный центр

В 2007 году Петр Латышев вошел в сотню самых влиятельных политиков России, оказавшись в нем единственным представителем Уральского федерального округа.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, одним из самых важных проектов, реализация которого началась в Уральском федеральном округе по инициативе Петра Латышева, стал "Урал промышленный - Урал полярный".

Ожидается, что выполнение этой программы позволит обеспечить потребности промышленности юга Урала в марганцевых и хромовых рудах, рудах цветных и черных металлов, многих других видах полезных ископаемых.

Для освоения этого района кроме железнодорожной ветки, планируется построить автомобильную дорогу, новые мощные электростанции, протянуть десятки километров линий электропередачи. Планируемый объем инвестиций составляет около 500 млрд рублей, три четверти которых должны поступить от частных компаний.

Перспективы назначения нового полпреда УрФО

Как сообщает агентство URA.RU, кандидатуру нового представителя президента РФ в Уральском федеральном округе должен внести руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Согласно положению о полпреде президента в федеральном округе, "полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности президентом Российской Федерации по представлению руководителя администрации президента Российской Федерации. Полномочный представитель непосредственно подчиняется президенту Российской Федерации и подотчетен ему".

Данное положение не прописывает процедуру назначения исполняющего обязанности полпреда в случае смерти действующего полпреда.

У Петра Латышева было три заместителя: Сергей Дегтярь, Борис Кириллов и Владимир Крупкин. Ни один из них не был в статусе первого заместителя, поэтому не имеет преимуществ при назначении исполняющим обязанности.