Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступил на Всероссийском съезде судей, где рассказал судьям о том, как им надо работать
Вести
 
 
 
Предложения Медведева направлены на обеспечение открытости правосудия, эффективности процесса и безопасности для судей - в связи с громким покушением на главу Самарского облсуда Любовь Дроздову
Вести
 
 
 
Президент РФ предлагает расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны
Вести

Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступил на Всероссийском съезде судей, где рассказал судьям о том, как им надо работать. Предложения Медведева направлены на обеспечение открытости правосудия, эффективности процесса и безопасности для судей - в связи с громким покушением на главу Самарского облсуда Любовь Дроздову. Впрочем, в целом выступление было оптимистичным: на взгляд Медведева, к настоящему моменту "главные, фундаментальные проблемы судебной системы, в принципе, решены". Но не хватает доверия.

"Качество работы суда - это определяющий фактор демократического развития. Мы будем твердо и последовательно добиваться эффективной деятельности всей судебной системы", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"За прошедшие годы сформировано конституционное правосудие, экономическое и административное судопроизводство, восстановлены суды присяжных, мировых судей, воссоздана служба судебных приставов", - напомнил глава государства. Теперь "необходима тщательная отладка самого механизма правосудия, модернизация законодательства о суде, направленная на повышение качества его работы".

В связи с этим Медведев напомнил об изложенных им в послании федеральному собранию предложениях о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел, установлении механизма возмещения ущерба, причиненного при нарушении прав граждан на судопроизводство в разумные сроки, на полное и своевременное исполнение судебных решений.

"Одним из самых важных вопросов остается повышение доверия и уважения граждан к суду. Это исключительно важная тема - тема доверия граждан к объективности и справедливости судебных решений", - добавил Медведев.

"По оценкам экспертов, степень такого доверия пока недостаточно высока, это создает проблемы", - подчеркнул он. При этом, добавил Медведев, "закон предоставляет судье все возможности, чтобы он был независим. Такой проблемы не должно быть в принципе", - заявил он.

Покушение на Дроздову надо расследовать в кратчайшие сроки

Медведев потребовал раскрыть в самые кратчайшие сроки покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. "Судейская работа требует самоотверженности и большого мужества. Недавнее покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову подтверждает эту суровую истину... Виновные должны понести заслуженное наказание", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Покушение на Дроздову было совершено утром 25 ноября во дворе ее дома на улице братьев Коростелевых в Самаре, когда она садилась в служебный автомобиль, собираясь ехать на работу. Она получила одно огнестрельное ранение в область живота.

Малоимущим надо помогать бесплатно

Президент РФ предлагает расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны.

Медведев напомнил, что в ряде субъектов "идет эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, и для его проведения в некоторых региона учреждены специальные юридические бюро". "По результатам эксперимента можно определить и принять решение либо о новых формах работы, либо распространить практику этих бюро на всю территорию РФ", - уверен он.

Но само правосудие не должно быть бедным

Медведев пообещал, что финансирование судебной системы, несмотря на финансовые сложности в стране, будет достойным. Так он отреагировал на выступления одного из участников Всероссийского съезда судей, отметившего, что в условиях кризиса Минфин на судебную систему много денег не даст.

"Минфин и без кризиса не даст много денег. Но он и в сложные периоды, и в обычные периоды должен давать необходимое и достаточное количество денег для финансирования судебной системы", - подчеркнул президент. И добавил: "Судебная система не должна быть бедной, иначе бедствия наступают в правосудии".

Судебные приставы недорабатывают

Президент РФ недоволен работой службы судебных приставов. "Хотя служба судебных приставов наделена всеми полномочиями и ресурсами, необходимыми для выполнения возложенных на нее обязанностей, радикальных изменений к лучшему пока нет", - посетовал Медведев.

По его данным, "не исполняется каждое второе решение судов, причем как общей, так арбитражной юрисдикции". "Думаю, на съезде надо обсудить этот вопрос и сформулировать конкретные предложения по улучшению исполнительного производства", - сказал он.

Интернет сделает суды открытыми

Медведев предложил принять федеральный закон, расширяющий возможности граждан получать информацию о деятельности судов. "Пришло время принять федеральный закон, который закрепляет различные формы обнародования информации о работе судов, в том числе через интернет", - сказал президент.

Надо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов, пояснил Медведев. По мнению главы государства, с учетом сегодняшней роли судебных органов предлагаемый им закон "мог бы предусмотреть информирование граждан об их деятельности, включая процесс отбора кандидатов в судьи и их последующее назначение".