По делу об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева задержаны пять человек
vladikavkaz.osetia.ru
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в минувшие выходные отметил в интервью программе "Вести недели", что в числе возможных версий "рассматривается и версия, связанная с профессиональной деятельностью Караева"
vesti7.ru
 
 
 
Градоначальник был убит 26 ноября около 8:50 по московскому времени, когда выходил из дома и садился в машину
Вести

По делу об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева задержаны пять человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии. С какой формулировкой задержаны указанные люди, неизвестно. Также собеседник агентства сообщил, что по делу проведено "уже 70 обысков".

Напомним, градоначальник был убит 26 ноября около 8:50 по московскому времени, когда выходил из дома и садился в машину. Выпущенная снайпером пуля со смещенным центром тяжести попала Караеву прямо в сердце. Четверо охранников оказались бессильны чем-то ему помочь. Преступник с места происшествия скрылся, назвать его примет очевидцы не смогли.

Ответственность за убийство уже на следующий день взял на себя "осетинский джамаат Катаит аль Хоул" - соответствующее заявление появилось на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Следователи назвали подобные слова абсурдными, однако заверили, что проверят и такую версию.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в минувшие выходные отметил в интервью программе "Вести недели", что в числе возможных версий "рассматривается и версия, связанная с профессиональной деятельностью Караева". Для расследования убийства создана группа из 24 следователей. "Понятно, что такие преступления раскрывать не просто, но, думаю, что прилагаемые нами усилия дадут необходимые положительные результаты", - подчеркнул Чайка.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в связи с убийством мэра Владикавказа подверг работу правоохранительных органов резкой критике. "За последний год в республике были совершены преступления, получившие большой общественный резонанс. Ни одно из них до сих пор не раскрыто. Это можно расценивать не иначе как провал в деятельности правоохранительных органов", - заявил он.

В минувшую пятницу новым министром внутренних дел республики был назначен генерал-майор Артур Ахметханов, который сменил на этом посту генерала-лейтенанта Сергея Аренина. Ранее Ахметханов занимал должность заместителя министра внутренних дел Башкирии.