В Зеленокумске Ставропольского края продолжается расследование конфликта казаков с чеченцами, закончившегося стрельбой
Вести
 
 
 
Накануне сообщалось, что двое чеченцы, задержанных по горячим следам, отпущены на свободу, еще один остается под стражей
Вести
 
 
 
В настоящее время в зеленокумской больнице остаются четверо пострадавших
Вести

В Зеленокумске Ставропольского края продолжается расследование конфликта казаков с чеченцами, закончившегося стрельбой. Казаки отправились на разборки с кавказцами после жалобы 15-летней местной жительницы Екатерины Черновой на то, что чеченцы пытались ее изнасиловать. В результате ссоры огнестрельные ранения получили семь казаков, также с травмой головы был госпитализирован чеченец. В настоящее время в зеленокумской больнице остаются четверо пострадавших.

Накануне сообщалось, что двое чеченцев, задержанных по горячим следам, отпущены на свободу, еще один остается под стражей. Как выяснила газета "Комсомольская правда", теперь Аюп и Магомед Гафаровы проходят по делу как свидетели. 23-летний Магомед также фигурирует в материалах дела как потерпевший - его ранили в руку и разбили голову кирпичом.

Только старший брат Гафуровых, Исмаил, сейчас находится под арестом. Следователи считают, что именно он стрелял из карабина "Сайги", причинив тяжелые ранения людям.

У сторон разные версии того, как проходил конфликт

Как сообщалось ранее, 15-летняя учащаяся ПТУ пожаловалась брату, что ее пытались изнасиловать чеченцы. Как писали СМИ, после недельных поисков казаки якобы нашли белую Lada Priora, в конфликте участвовали еще две машины. После разборок на улице автомобили с чеченцами скрылись, но были обнаружены казаками рядом с домом Гафуровых. Казаки окружили дом, и чеченцы открыли стрельбу из травматического оружия и карабина "Сайга".

У сторон разные версии того, как проходил конфликт. По словам 28-летнего Артема Дзыги, который получил ранение в живот, ему позвонили его друзья и сказали, что "чеченцы по нашим стрелять начали". Приехав на улицу Калинина к дому Гафуровых, Дзыга оказался в первых рядах казаков, поэтому когда кто-то из троих чеченцев начал "без разбору" стрелять, ему досталось больше всего. Пуля вошла Артему в живот и застряла в печени.

У Магомеда Гафурова другая версия. По его словам, он катался по городу, когда его подрезал какой-то автомобиль. Из него и подъехавшей следом белой "ГАЗели" вышли люди в камуфляжной форме и якобы стали кричать матом на Магомеда и его друга Мурата, чтобы они вышли из машины и нашли им белую Lada Priora. По словам чеченца, они сумели вырваться, сесть в машину и скрыться. Как говорит Магомед, когда они уезжали, кто-то выстрелил в приоткрытое окно машины из травматического оружия, ранив его в руку.

Приехав домой, Магомед, по его словам, пожаловался братьям, что на него напали неизвестные, обстреляв машину. В это время толпа окружила дом. "И нам ничего не оставалось, как защищаться", - пояснил чеченец. Как уверяет Магомед Гафуров, никакого оружия у них не было. Чеченец также категорически опровергает обвинение в попытке изнасилования. По его словам, такое преступление - огромный позор на весь род.

Как пишет "Новый регион", чеченцы Беслан и Сухруп, которые, по словам Екатерины Черновой, пытались ее изнасиловать, находятся на свободе. В отношении Беслана возбуждено уголовное дело за попытку изнасилования, его разыскивают. Сухрап фигурирует в деле как свидетель. Как рассказала девушка, в ночь с 21 на 22 ноября чеченец завез ее в одно из частных домовладений города Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, сбежала.

К настоящему времени в РОВД по Советскому району Зеленокумска возбуждено 4 уголовных дела по факту стрельбы. Уголовные дела возбуждены по статьям "хулиганство" и "причинение вреда здоровью".