Подросток российского происхождения, который, по версии следствия, убил своих приемных родителей в США, был здоров в момент усыновления
Crowley Police
 
 
 
Четин Эдуард Андреевич (Брюэр Карл Эдвард) 1999 года рождения в апреле 2005 года был усыновлен гражданами США на территории Пермского края
Crowley Police

Подросток российского происхождения, который, по версии следствия, убил своих приемных родителей в США, был здоров в момент усыновления. Его усыновили в 2005 году на территории Пермского края, после чего он переехал в Соединенные Штаты. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

"Четин Эдуард Андреевич (Брюэр Карл Эдвард) 1999 года рождения в апреле 2005 года был усыновлен гражданами США на территории Пермского края. По имеющейся в Минобрнауки России информации, в анкете ребенка нет сведений о наличии у него на момент усыновления психических заболеваний", - заявили в ведомстве (цитата по ТАСС).

При этом в министерстве выразили обеспокоенность произошедшей трагедией и заверили общественность в том, что ведомство планирует детально следить за расследованием. "Надеемся, что компетентные органы штата установят все причины и детали произошедшего", - подчеркнули в Минобрнауки.

Тем временем пресс-секретарь российского посольства в США Николай Лахонин подтвердил, что задержанный в Техасе по обвинению в убийстве своих приемных родителей подросток является гражданином России, передает агентство "Интерфакс". По его словам, с 2005 года юноша состоит на консульском учете.

Ранее американские СМИ сообщили, что в техасском городе Кроули правоохранительные органы задержали несовершеннолетнего российского происхождения, которого подозревают в двойном убийстве. Жертвами подростка стали его приемные родители - американцы.

Расследование началось после того, как 29 ноября в полицию поступило анонимное сообщение. Звонивший с таксофона на АЗС мужчина рассказал, что курил с Карлом Брюэром марихуану и во время откровенной беседы тот признался в убийстве родителей.

Сотрудники правоохранительных органов приехали к дому родителей Брюэра, чтобы проверить полученную информацию. Однако двери им никто не открыл. Не обнаружив ничего подозрительного, полицейские уехали.

После пересменки полицейские вновь вернулись к дому Брюэра для более тщательной проверки. К этому времени из жилища потянуло трупным запахом, рассказал лейтенант полиции Роберт Грей.

Через стекло входной двери блюстители закона увидели следы борьбы: в помещении был опрокинут горшок с цветами. Тогда они вошли внутрь и нашли тела убитых хозяев - 60-летнего Троя и 63-летней Мэри Брюэр. Труп мужчины лежал в спальне, а женщины - в гостиной. Причем останки Мэри были упакованы в контейнер для мусора.