Министр внутренних дел России Владимир Рушайло считает приоритетной задачей своего ведомства формирование поселковых отделений милиции в Чеченской республике. "Эта задача поставлена сегодня президентом России", - сообщил министр в пятницу на коллегии МВД России.

"Речь идет о более близкой связи милиции с местным населением - пояснил Рушайло. - Мы считаем, что это нам позволит стабилизировать обстановку в населенных пунктах Чечни и сделать граждан республики более защищенными".

К 1 апреля МВД должно организовать в Чечне 130 поселковых отделений милиции. Между тем проблем остается много - население по-прежнему к милиции относится с недоверием, сами же чеченцы, работающие в милиции, постоянно подвергаются нападениям. За последнее время более 100 милиционеров-чеченцев были ранены.

По словам Рушайло, министерство занимается также "проблемой несовершеннолетних". Министр сказал: "Сейчас боевики используют несовершеннолетних для установки мин и фугасов, на которых зачастую дети подрываются, платя им по 20-40 долларов. Конечно, мы не можем проходить мимо этих фактов".

"Конечно, это не может нас не беспокоить, поэтому мы принимаем целый комплекс мер по недопущению таких преступлений", - сказал Рушайло.