Российских участковых заставят составлять подробнейшие досье на каждого жителя страны. В своих отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения
Вести
 
 
 
Рапорт "по отработке гражданина" представляет собой подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру (который с первого марта, напомним, превратится в полицейского)
НТВ
 
 
 
Как отмечают эксперты, подобные рапорты – это не единственное новшество, которое будет внедрено в деятельность будущей российской полиции
RTV International

Российских участковых заставят составлять подробнейшие досье на каждого жителя страны. В своих отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения. Во всяком случае, так утверждает "Русская служба новостей", которая добыла образец подобного рапорта и выложила текст на своем сайте.

Согласно сообщениям РСН, образцы подобных рапортов были распространены среди участковых уполномоченных одного из регионов России.

- Подобные планы существовали еще в 2002 году

Рапорт "по отработке гражданина" представляет собой подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру (который с первого марта, напомним, превратится в полицейского). В частности, в подобном отчете должны быть указаны данные о наличии у гражданина плавательных и летательных средств; представлено подробное описание домашних животных, имеющихся у гражданина; отмечена его сексуальная ориентация, а также политические взгляды. Кроме этого, обращает на себя внимание разделение всех жильцов на имеющих высокий и низкий материальный достаток.

Если такие утечки правдивы, то российские правоохранительные органы собираются выяснять такие, на первый взгляд бесполезные, подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина, а также его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет.

Журналисты заключают, что для сбора подобной информации полицейским предстоит подробно опрашивать население и, возможно, создавать некое подобие агентурной сети.

Как отмечают эксперты, подобные рапорты – это не единственное новшество, которое будет внедрено в деятельность будущей российской полиции.